• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Львовское поле экспериментов

Реклама на dsnews.ua

Перманентное политическое противостояние во Львове, главными участниками которого являются "Наша Украина" и СДПУ(о), на минувшей неделе вышло на общеукраинский уровень. Эпицентр конфликта перенесся в Киев. В столицу съехались все его основные фигуранты. Происходящее очень напоминало одну из последних репетиций грядущих масштабных политических боев.

Облсовет разбушевался

В прошлый понедельник депутаты Львовского областного совета, собравшись на внеочередное заседание, приняли обращение к Президенту, премьер-министру и спикеру парламента, в котором потребовали "остановить беспрецедентный прессинг со стороны органов центральной власти на депутатов облсовета, являющихся представителями органов исполнительной власти". Поводом для такого заявления стало увольнение днем раньше Леонидом Кучмой четырех глав райадминистраций Львовщины, являющихся также областными депутатами: Владимира Шмигельского (Дрогобыч), Петра Комара (Жолква), Ярослава Янишина (Каменка-Бугская) и Василия Романива (Сколе). Депутаты облсовета считают, что единственная причина увольнения их коллег — это голосование на сессии в позапрошлый четверг против ЕЭП и политической реформы, а также за отставку начальника региональной налоговой администрации Сергея Медведчука. Параллельно поползли слухи, что без работы скоро останутся ряд депутатов-руководителей в "Львовлесе" и местном "Автодоре", также якобы в наказание за "непродуманное" голосование 25 сентября. В результате все это привело к перегруппировке сил в облсовете. На сессии было создано новое депутатское объединение "Наша Львовщина", в которое вошли 55 представителей фракции "Наша Украина" и "обиженной" "Деловой Львовщины" (наследница "За ЕдУ"), то есть получилось более двух третей депутатского корпуса. Воодушевившись таким успехом, народные избранники заявили, что они, если Киев проигнорирует их требования, будут самостоятельно влиять на кадровую политику в регионе. Статья 118 Конституции Украины позволяет облсовету двумя третями голосов отправлять в отставку главу облгосадминистрации, чем губернатору и пригрозили, если тот не защитит своих перед Президентом. Председатель областного совета Михаил Сендак на следующий день после эпохального заседания уже выступал с трибуны Верховной Рады. Впрочем, глава Львовского облсовета за три отведенных ему минуты ничего нового не сказал, сместив все акценты в сторону личности Сергея Медведчука, старший брат которого якобы постоянно неправильно информирует Президента о ситуации в галицкой столице. Единственной новостью стало сообщение Сендака об увольнении начальника УСБУ в области Николая Гуминского, который, по его словам, был одним из немногих силовиков, не вмешивающихся в политику.

Львовский Медведчук

На прошлой неделе Киев посетил и главный объект критики "нашеукраинцев". В среду Сергей Медведчук дал пресс-конференцию, на которой пожаловался столичным журналистам на необоснованное давление со стороны соратников Виктора Ющенко на честных львовских налоговиков. Сергей Медведчук уверял, что ни одна налоговая проверка не проводилась по политическим мотивам, и о том, что его подчиненными была задета та или иная структура, связанная с "Нашей Украиной", всегда узнавал позже, в основном из прессы. Тем временем его оппонент Михаил Сендак в ту же среду обвинил ГНА Львовской области во взяточничестве, отмывании грязных денег и политических репрессиях. Конкретные факты, конечно, приведены не были. Лукавил кое-где и Сергей Медведчук. Так, например, он назвал подследственный Кредит Банк (Украина) убыточным, в связи с чем его польский инвестор и намерен продать свою часть. В банке в ответ на эту реплику заявили о 10-миллионной прибыли в этом году и об уплате в 2003 г. почти 14 млн грн. налогов. К тому же ни одно дело ГНА до конца так и не довела.

Когда львовская налоговая ввязла год назад в скандал с концерном "Орлан", политскептики намекали на личное: мол, поссорились г-да Медведчук и Червоненко. Хотя Евгений Альфредович тогда утверждал, что таким образом его хотят завлечь в большинство в ВР. Когда объектом налоговых проверок стали местный Рух, организация "Нова хвиля", университет и политех, уверенность в отношении их предвзятости возросла. Ну а когда налоговики стали искать неплательщиков податей на Лычаковском кладбище, все это стало походить на фарс. Причем на этом фоне бизнес-присутствие СДПУ(о) в регионе усилилось. Уже имея отношение к таким серьезным предприятиям, как "Львовоблэнерго", эсдеки не так давно взяли под свой контроль Западную региональную таможню и приграничную Яворивскую СЭЗ. Тут уж обиделись не бизнесмены, связанные с Ющенко, а галицкая властная элита, всегда поддерживавшая Леонида Кучму, входившая в "За ЕдУ", но в результате получившая "маски-шоу" в исполнении подчиненных Медведчука-младшего.

Губернские страсти

Реклама на dsnews.ua

Напрямую не участвуя во всех этих играх, в наиболее сложном положении оказался губернатор Александр Сендега. Всю прошлую неделю спасительное решение губернатор искал в Киеве, активно консультируясь на Банковой. В начале недели даже прошел слух, впоследствии, правда, не подтвердившийся, будто он уже написал заявление об уходе с поста. Все четыре месяца пребывания в главном кресле региона г-н Сендега постоянно повторял, как заклинание, что занимается только экономикой и ни грамма — политикой. Впрочем, как показало время, это не подействовало. Губернатора считают человеком министра транспорта Георгия Кирпы. Они вместе некогда работали на Львовской железной дороге. Георгий Николаевич, имея известные виды на премьерское кресло, не прочь также иметь под полным контролем родную его сердцу Львовщину в качестве базового региона. Все это не помешает и во время президентских выборов, на которых министр некоторыми сведущими людьми рассматривается как один из вариантов преемника.

Есть вероятность, что вмешается во львовскую ситуацию и Михаил Гладий. После фактически шестилетнего правления в области с отставкой губернатора Мирона Янкива лидер Аграрной партии был списан со счетов, но ведь попытка — не пытка. Михаил Васильевич может сойтись во мнении с эсдеками по поводу кандидатуры на главу обладминистрации бывшего своего зама во Львовской ОГА Василия Базива, который ныне трудится на должности руководителя главного аналитического управления АП.

Компромиссной фигурой для большинства заинтересованных сторон может стать и нардеп Петр Дыминский, бывший "наше- украинец", а ныне член фракции "Регионы". Влияние Петра Петровича в области велико. И не только потому, что он контролирует нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" и руководит всенародно любимой командой "Карпаты", а во времена Геннадия Удовенко был якобы главным спонсором НРУ. После выхода из фракции г-н Дыминский все-таки не утратил хороших отношений с "Нашей Украиной". Устраивает он и Гладия с Кирпой, с которыми его связывает не только общее увлечение ФК "Карпаты". Есть возможность найти общий язык и с социал-демократами, хотя те, конечно, хотят видеть во главе Львовщины своего человека.

В любом случае нынешнему губернатору Сендеге или кому-либо из его возможных наследников придется считаться с облсоветом. Или договариваться с депутатами, или постараться сделать новое объединение "Наша Львовщина" недолговечным. В противном случае всякого нового главу ОГА совет будет отправлять в отставку абсолютно законно — двумя третями. В общем, это и есть один из экспериментов с рабочим названием "Вся власть советам", проводимых нынче в столице Галичины с наименее карманным представительным органом. Апробируется сегодня во Львове и новая методология позиционирования политических сил, которую задействуют не столько на президентских, сколько на парламентских выборах в 2006 г. Четко разнится подход: "Наша Украина" экспериментирует с ресурсом улицы, СДПУ(о) — с админресурсом.

    Реклама на dsnews.ua