• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Валерий Пятницкий: "Мы вступим в ВТО до любого реального развития событий в рамках ЕЭП"

Реклама на dsnews.ua

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины приступило к разработке для Всемирной торговой организации итогового отчета о торговом режиме Украины. Уже через месяц на заседании в Женеве 43 члена рабочей группы по вступлению нашей страны в ВТО рассмотрят этот документ, высказав пожелания по его доработке. Утверждение итогового отчета, по сути, будет означать, что Украина становится членом ВТО. Об этом в интервью "ДС" рассказал первый заместитель министра экономики и по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

Валерий Тезиевич, следует ли ждать от женевского заседания каких-то серьезных решений?

— В Женеве мы представим проект отчета о торговом режиме Украины. Если он будет одобрен, можно считать, что страна вплотную приблизилась к членству в ВТО. Но нас ожидает очень внимательное изучение торгового режима и, главное, формулирование тех обязательств по его реформированию, которые Украина должна будет взять на себя. Проект этих обязательств мы готовим сейчас в Киеве, но окончательно сформулированы они будут уже в Женеве. Обсуждение пройдет в режиме "вопрос — ответ", так мы выработаем элементы, которые войдут в итоговое соглашение по вступлению Украины в ВТО. В частности, по годам зафиксируем меры, которые будем принимать в различных отраслях. В сущности, нам нужно договориться об условиях, на которых нас принимают.

На следующий год правительство заложило в бюджет значительные суммы на закупку зерна, усилено административное давление. Насколько такое госрегулирование на этом рынке соответствует нормам ВТО?

— Если говорить об интервенционных закупках, то если они осуществляются с целью отрегулировать рынок, — это нормально. Это похоже на банковскую систему, где создаются резервы, чтобы нивелировать риски. А ведь в сельском хозяйстве на состояние рынка существенное влияние оказывают природные факторы. Поэтому я не считаю выделение соответствующих средств в бюджете каким-то противоречием с точки зрения вступления в ВТО. Нарушение принципов ВТО — это когда происходит грубое вмешательство государства в рынок и совершается перераспределение в пользу тех или иных отраслей через непрямые механизмы. Например, когда списываются налоговые задолженности, предоставляются неоправданные льготы или применяются закупки по завышенным ценам через бюджет. Если же закупки делаются абсолютно прозрачно, через правительственные программы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности, это укладывается в контекст соглашений, которые действуют в рамках ВТО, в частности по сельскому хозяйству.

Ожидается, что в Женеве будет решен вопрос об уровне защитных мер по сахару. Правда ли, что от Украины требуют резко снизить тарифы?

— По сахару у нас самый высокий уровень тарифной защиты из всех видов сельхозпродукции, но на снижение этого тарифа мы не пойдем. В то же время, если устанавливается высокий барьер для доступа на рынок, по правилам ВТО мы должны обеспечить хоть какой-то минимальный уровень доступа. В данном случае этот минимальный уровень обеспечивается через установление тарифной квоты. Сегодня идет разговор об объеме годовой квоты 240–260 тысяч тонн. С точки зрения нашего украинского рынка, это позволяет компенсировать тот дефицит, который на нем складывается. К тому же квота устанавливается на тростниковый сахар-сырец, что даст возможность нашим перерабатывающим заводам работать в межсезонье. Но некоторые страны настаивают на увеличении квоты. Мы на это сегодня не идем, хотя сложилась действительно неприятная ситуация. Она связана с принятием законов, которыми предусматривался льготный импорт сначала 200 тысяч тонн сахара-сырца, а потом еще 360 тысяч. Правила ВТО говорят о том, что если страна принимает обязательство, то объем тарифной квоты должен быть не меньшим, чем средний за три последних года. Так что если мы в этом году установили 560 тысяч тонн, то даже если эту квоту не используем, все же заявили, что у нас есть такая потребность. И на переговорах в Женеве некоторые страны могут заметить, что когда мы принимаем такие законы, то это говорит о том, что у нас что-то ненормально на рынке. Для переговоров на этот период нам, конечно, лучше, чтобы было стабильное законодательство, особенно там, где оно касается конкретных объемов товара, пошлин и других ограничений. Для нас лучше иметь ту ситуацию, которая есть, и договориться о последующих шагах, чем потом перестраиваться под изменения.

Реклама на dsnews.ua

Не осложнило ли переговорный процесс с ВТО подписание Украиной соглашений по ЕЭП?

— Мы работаем в очень жестком графике ежедневно, и думаю, что мы вступим в ВТО до реального развития событий в рамках ЕЭП. Создание зоны свободной торговли в ЕЭП без изъятий — это, наверное, процесс не одного месяца, и даже не одного года. Для того чтобы выйти на договоренности о неприменении антидемпинга, других защитных мер, единой конкурентной и ценовой политике, уровне вмешательства государства в экономику, нужно очень много времени. Ведь объединяются страны с разными подходами к регулированию экономики. А в ВТО Украина должна вступить уже в 2004 году.

С 1 мая следующего года десять стран Восточной Европы вступают в Евросоюз. Увеличит ли в связи с этим ЕС квоты на импорт из Украины?

— С Евросоюзом у нас существует предварительная договоренность об обсуждении вопроса увеличения квот в связи со вступлением "десятки". Думаю, переговоры состоятся в ближайшие месяцы. Наша цель — добиться, чтобы объемы поставок стали и других товаров во все страны "десятки" не упали после их вступления в Евросоюз. Мы будем это отстаивать, иного не дано.

    Реклама на dsnews.ua