• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Контролеры наступают на предпринимателей

Реклама на dsnews.ua

Обычный  украинский предприниматель тратит на общение с чиновниками 14% своего времени. Четверть бизнесменов дают контролерам взятки, а остальные три четверти предприятий испытывают трудности при проверках. Таковы результаты исследования, представленного Международной финансовой корпорацией на минувшей неделе.

За прошлый год резко возросли жалобы предпринимателей на недобросовестную конкуренцию, своеволие местных чиновников и политическую нестабильность, что действительно настораживает. В деловых кругах все больше разочарований и убежденности, что теневой сектор, который не платит налогов, имеет привилегии по сравнению с легально работающим. В это верят 60% предпринимателей, тогда как в 2001 г. таких было всего половина.

Судя по их ответам, деление бизнеса на местном уровне на "своих" и "чужих" усилилось. Соответственно и законы муниципалитетами стали исполняться хуже. Потому вполне закономерно, что деятельность региональных властей нашла позитивную оценку бизнеса лишь в трех областях — Ривненской, Полтавской и Сумской. "Произошла децентрализация фискального давления: оно сместилось с макроуровня на уровень взаимоотношений предпринимателей и органов местной власти. Практика показывает, что снизить такое давление гораздо сложнее и оно оказывает более негативное воздействие на бизнес", — комментирует результаты исследования МФК Ярослав Жалило, президент Центра антикризисных исследований.

Украинского предпринимателя в минувшем году проверили в среднем 14 раз, на что контролерам понадобилось 17 дней. На этом поприще особых результатов добились в Донецке, где десанты контролирующих органов высаживались у отдельно взятого предпринимателя в среднем 23 раза. Наиболее частыми визитерами оказались пожарные. На "огонек" они заходили по два-три раза. Налоговики "гостили" у бизнесменов три раза, а санэпидемстанция — три-четыре раза. 23% предпринимателей сообщили, что контролеры намекали им на дачу взятки.

Эффект от столь навязчивой опеки со стороны государства не заставил себя долго ждать: 42% бизнесменов утверждают, что они понесли существенные потери вследствие проведенных у них проверок. Судя по реакции, чиновникам из Госпредпринимательства, присутствовавшим на презентации исследования, о сложившейся ситуации хорошо известно. Но там не склонны заниматься самобичеванием на этот счет. "Права контролирующих органов определены законом. Реформировать его мы пытаемся в течение года. Особых результатов это не дало. Законопроект о контрольных проверках уже год как находится в парламенте без движения", — комментирует результаты исследования заместитель председателя Госкомпредпринимательства Сергей Третьяков.

На этом фоне вполне понятно, почему частники пытаются не только дать взятку просящему, но и скрыть часть своих доходов. В среднем теневой сектор оценивается в 21%. Наиболее эффективным методом борьбы с частыми приходами контролеров бизнес называет переход на единый налог. "Предприятия, независимо от их размера, находят прозрачность методов учета, присущих упрощенной системе налогообложения, существенным преимуществом", — убеждена Ксения Ляпина, координатор проекта Центра конкурентного общества.

Пожалуй, наиболее примечательный позитив — предприниматели стали несколько лояльнее относиться к регулированию со стороны государства. Причиной тому эксперты склонны видеть улучшение законодательной базы в отдельных сферах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua