• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переработчики сахара ищут "крышу"

Реклама на dsnews.ua

Ассоциация "Укрцукор" обратилась в Кабинет Министров с требованием создать Государственное агентство по регулированию рынка сахара. Председатель ассоциации Николай Ярчук заявил, что считает координацию отрасли со стороны аграрного блока правительства недостаточной. По его словам, в результате ошибок, допущенных Министерством аграрной политики и руководством Кабмина в этом году, рынок сахара переживает глубокий кризис.

Главной проблемой отрасли в нынешнем сезоне стало перепроизводство. Урожай свеклы выдался рекордным за последние годы, что стало откровенным сюрпризом для правительства. Еще три месяца назад прогнозные расчеты Министерства аграрной политики указывали на угрозу дефицита. Используя стресс, в котором находилась Верховная Рада в период, связанный с продовольственным кризисом, депутаты, представляющие компании-импортеры, без труда пролоббировали льготы для ввоза сахара-сырца. Два закона предполагали импорт сначала 360 тыс. т, а потом еще 200 тыс. т сырца. В итоге лишь на протяжении августа-сентября в страну было ввезено 380 тыс. т тростникового сахара. В связи с тем, что столь масштабные объемы импорта совпали с разгаром кампании по уборке свеклы в Украине, рынок буквально захлебнулся от переизбытка предложения. Рыночная стоимость сахара на сегодня в Украине составляет 2050–2100 грн./т. Причем и по этой цене сделки заключаются довольно вяло. При этом продолжает действовать постановление Кабинета Министров, согласно которому формально запрещается заключение контрактов с ценой ниже 2370 грн./т. Впрочем, компании-трейдеры решают эту проблему без особых затруднений. Сумма, указанная в документах, просто не совпадает с реально переведенной на банковский счет. Перерабатывающие заводы, продающие сахар, никаких претензий по этому поводу не имеют, хотя и вынуждены уплачивать НДС и налог на прибыль, исходя из цены 2370 грн./т. Николай Ярчук считает, что если в ближайшие дни правительство не примет оперативных мер, внутренняя цена сахара в Украине упадет еще ниже. Товарные остатки на складах перерабатывающих заводов могут превысить 700 тыс. т. Отправить излишки на экспорт пока не позволяет низкая мировая цена.

Несмотря на предельно острую критику в свой адрес со стороны "Укрцукру", а может, именно учитывая ее, первым на публичное письмо ассоциации положительно отреагировало Министерство аграрной политики. Министр Сергей Рыжук заявил, что правительство намерено осуществить большие закупки сахара, чтобы нормализовать баланс спроса и предложения на рынке. Правда, опыт зернового кризиса показывает, что часто подобные заявления правительственных чиновников носят сугубо информационный характер, имея цель изменить тенденцию на рынке, не прибегая к реальным действиям. Но проект соответствующего постановления Кабмина на минувшей неделе все же появился в руках журналистов. Информация о том, что он подан на рассмотрение правительства, пока отсутствует. Тем не менее документ довольно интересный. Он предусматривает закупку Госрезервом 100 тыс. т сахара. Источник финансирования, а речь идет о 237 млн грн., в проекте указывается четко — государственный бюджет Украины.

Отдельным проектом постановления Министерство аграрной политики предполагает закупку у перерабатывающих заводов еще 200 тыс. т сахара. Но для его реализации из бюджета планируется дополнительно использовать "всего лишь" 30,4 млн грн. Их предлагается направить на механизм так называемых залоговых закупок. Из бюджета будет компенсироваться только процентная ставка кредитов коммерческих банков. В расчетах министерства эта ставка почему-то была равна 16% годовых, а срок погашения кредита — полгода. Эти меры, по словам Сергея Рыжука, способны решить большинство вопросов оздоровления отрасли. Идею создания Государственного агентства по вопросам регулирования рынка сахара он пока предпочитает не комментировать.

Тем временем рынком сахара решила вновь заняться Верховная Рада. Олег Юхновский стал автором законопроекта, позволяющего Кабинету Министров раз в год самостоятельно устанавливать квоты на импорт сахара, в зависимости от видов на урожай свеклы. Депутат признает, что два ранее принятых законопроекта о суммарном импорте в этом году 560 тыс. т сахара "не имели достаточного финансово-экономического обоснования". При этом он отмечает, что правительство при принятии этих законов также не заняло четкой позиции относительно их целесообразности или вреда. Тем не менее на ковер аграрный блок правительства в парламент никто вызывать пока не намерен, и прогнозируемые на осень отставки, похоже, не состоятся. Названия главных трейдеров, работающих на рынке сахара, указывают на то, что этим товаром в последнее время активно заинтересовались ведущие политико-финансовые группы страны. Под их контролем, очевидно, и происходят странные процессы, связанные с искусственным дисбалансом спроса и предложения.

Это значит, что от главных трейдеров, торгующих "белым товаром", и будет зависеть, возникнет ли Государственное агентство по регулированию рынка сахара, а также какие функции будут у этой структуры. Стоит отметить, что в парламенте сейчас активно обсуждается идея создания другого государственного органа — Агентства по продовольственной безопасности. Не исключено, что право интервенций на рынке сахара в конечном итоге достанется ему. Нынешний сценарий развития событий указывает на то, что какое-то агентство в этой сфере все-таки появится. Крупным игрокам сегодня уже под силу с помощью влияния на высшем политическом уровне создавать искусственный дефицит или переизбыток того или иного товара, а затем зарабатывать еще и на интервенциях правительства, направляющего на стабилизацию рынков огромные суммы.

    Реклама на dsnews.ua