• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинские танки наступают

Реклама на dsnews.ua

Украина осуществила модернизацию танка Т-55 и впервые представила его на международной выставке вооружений, проходившей на минувшей неделе в Турции. Т-55 называют одной из самых массовых бронемашин в истории танкостроения.

Т-55 стал результатом поэтапной модернизации Т-54 и отличается от предшественника установкой атомной защиты, увеличенным боекомплектом и возросшей мощностью двигателя. По лицензиям он производился во многих дружественных странах. Кроме Украины и России, танки такого типа выпускали, в частности, Китай, Польша, Румыния, Чехия. Общими усилиями во второй половине ХХ столетия выпущено около 40 тыс. единиц подобной техники, которые были проданы почти во все страны, близкие с СССР.

Нынешнюю модернизацию Т-55 выполнили Казенное предприятие "Харьковское КБ по машиностроению им. Морозова", КП "Харьковское КБ по двигателестроению" и Государственное предприятие "Завод им. Малышева". Программа обновления Т-55 предусматривает использование технических решений на основе современных технологий, базирующихся на применении компонентов производства как Украины, так и, по желанию заказчика, других стран. В результате модернизации существенно изменены все основные характеристики Т-55. Вооружение, защита и мобильность машины по многим параметрам доведены до уровня современных танков типа Т-80. На машину могут быть установлены: вместо 100-мм орудия новая пушка как советского (125 мм), так и натовского (120 мм) калибров, автомат заряжания, позволяющий сократить экипаж с 4 до 3 человек, современные системы наведения и стабилизации орудия, управляемые ракеты. Предлагается также оснащение машины системой усиленной динамической защиты "Нож". Харьковские конструкторы усовершенствовали также ходовую часть танка, что позволяет повысить максимальную скорость машины до 65–70 км/ч и увеличить запас хода. В интервью "ДС" генеральный конструктор по бронетанкостроению Украины, начальник ХКБМ генерал-лейтенант Михаил Борисюк отметил, что за счет конструкторских усовершенствований жизнь Т-55 продлевается на 20 лет, а боевая эффективность увеличивается почти втрое.

Авторы модернизации прогнозируют, что их работой могут заинтересоваться многие страны, имеющие на вооружении Т-55, но испытывающие дефицит финансовых возможностей в приобретении новейшей бронетехники. К тому же военным трудно поддерживать в исправном состоянии и ремонтировать машины — запчасти к Т-55 уже давно не выпускаются. "Обновка" в предложенной харьковчанами комплектации обойдется заказчику не более чем в $1 млн, тогда как стоимость современного танка — $3–7 млн.

В случае успеха в переговорах, которые проводились в ходе IDEF-2003, не исключено, что завод им. Малышева получит заказы, которые обеспечат его работой на многие годы. Для выполнения заказов по модернизации завод имеет и опыт, и возможности — мощности этого предприятия рассчитаны на выпуск до 1000 танков в год. Наибольший интерес к модернизации Т-55 могут проявить страны Азии, Ближнего Востока и Африки, в частности, Вьетнам, Китай, Афганистан, Египет, Сирия, куда СССР поставлял много военной техники и оружия.

В этом весьма чувствительном сегменте рынка Украина будет конкурировать прежде всего с Россией, Израилем, Китаем. Некоторые европейские фирмы также создали свои варианты модернизации образцов устаревшей советской техники. Преимущество Киева может состоять в том, что он не ставит политических условий потенциальным партнерам на рынке вооружений. Это особенно импонирует странам третьего мира, где осело много советской военной техники, в том числе и бронированной.

В последние годы Украина, кроме Т-55, уже предложила рынку разные программы и образцы модернизированной бронетехники, включая танки Т-64, Т-72, варианты новых Т-80УД и Т-84, а также бронетранспортеры, боевые машины пехоты, разведывательно-дозорные машины и т. д. Какие тенденции наметятся в этом сегменте рынка вооружений — покажут результаты выставки IDEF-2003.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua