• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ферросплавщики займутся генерацией

Реклама на dsnews.ua

Существенное подорожание электроэнергии вынудило ее крупных потребителей искать пути снижения издержек. Промышленники используют любые доступные методы: от применения хитрых схем до получения лицензий на поставки электричества.

Существенное подорожание электричества вызвано в основном введением в августе надбавки к оптовому тарифу на электроэнергию для достройки блоков Хмельницкой и Ривненской АЭС. Больше всего от удорожания пострадали ферросплавные заводы. Например, работа Стахановского завода ферросплавов (СЗФ), у которого доля тока в себестоимости продукции выросла с 60 до 70%, стала убыточной. В августе завод "нахозяйствовал" 5 млн грн. убытков и остановился. В последнем месяце лета цена на электроэнергию для СЗФ выросла более чем на 20% — с 13,5 коп. до 16,5 коп. за 1 кВт/ч. Вместе с тем, по расчетам предприятия, уже при тарифе свыше 14 коп. за 1 кВт/ч производство становится нерентабельным.

Стоит отметить, что в зимний период завод и ранее работал с убытками, однако компенсировал их позднее, когда тарифы снижались. Кроме сезонных колебаний СЗФ уменьшал энергоиздержки за счет сотрудничества с независимыми поставщиками, которые после некоторых ухищрений снижали цену тока. Но в августе луганским ферросплавщикам пришлось отказаться от услуг независимого поставщика — СП "Алвест". Как уже сообщала "ДС", НКРЭ заподозрила "Алвест" в манипулировании данными о закупках и приостановила действие лицензии. С Луганским энергетическим объединением договориться об удешевлении электричества практически невозможно, поскольку тарифы этой компании устанавливает НКРЭ. Стоит отметить, что поставщиков СЗФ вообще преследуют какие-то неурядицы — Луганское энергетическое объединение пострадало из-за страхования (НКРЭ обвинила энергетиков в несогласованном расходовании 35,9 млн грн. на страхование рисков неплатежей и снизила тариф). Но даже после снижения тарифы этого поставщика (в сентябре они упали до 15,4 коп. за кВт/ч) все равно выше приемлемого для СЗФ уровня.

Все это вынудило стахановцев прекратить работу и обратиться за помощью к госорганам. Но последние и без того получают немало жалоб на дороговизну электричества, а посему уже практически не реагируют на них. Поэтому предприятие решило действовать самостоятельно. На минувшей неделе СЗФ получил лицензию на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу. Теперь завод будет самостоятельно покупать ток на энергорынке, оплачивая услуги энергоснабжающей компании только по передаче. А при объеме потребления около 120 млн кВт/ч электроэнергии в месяц снижение цены даже на одну копейку за кВт/ч выливается в экономию как минимум миллиона гривень.

Однако, как сообщил журналистам председатель правления предприятия Виктор Чернявский, получение лицензии — лишь первый шаг. Завод "сидит" на магистральных линиях электропередачи и сейчас работает над тем, как обойти энергопоставщиков и работать с ГП "Энергорынок" напрямую. По словам г-на Чернявского, законодательство позволяет предприятию пойти этим путем.

В качестве дальней перспективы СЗФ работает над проектом собственной газотурбинной установки. Хотя здесь и осознают, что вряд ли смогут найти деньги на это дорогостоящее мероприятие (заводу требуется 140–180 МВт, а стоимость постройки 1МВт составляет 0,3–0,5 млн грн.). Правда, при нынешних тарифах строительство своей генерации может окупиться за три-четыре года.

    Реклама на dsnews.ua