• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приднепровский химзавод идет с молотка

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" управляющий санацией госпредприятия "ПХЗ" — правопреемника бывшего производственного объединения "Приднепровский химический завод" (г. Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) Виктор Свирин, в начале текущей недели комитет кредиторов предприятия намерен объявить о начале распродажи имущества некогда крупнейшего в Европе производителя необогащенного урана. Уже проведена оценка части имущества на сумму 1,7 млн грн., и Минтопэнерго не возражает против его реализации.

Часть имущества уже изъявили желание приобрести предприятия, созданные на базе бывшего объединения. По словам г-на Свирина, сейчас в ведении ГП "ПХЗ" находятся 12 зданий и сооружений, а также некоторая часть подъездных путей и коммуникаций бывшего ПО. Инициатором банкротства стало днепропетровское ЧП "Ириола", близкое, по неофициальной информации, к корпорации "Единые энергетические системы Украины".

О том, как 26 предприятий и организаций-кредиторов поделят 1,7 млн грн., на ГП "ПХЗ" говорят неохотно, заявляя, что намерены сосредоточиться на погашении задолженностей по зарплате персоналу — 1,763 млн грн. и в Пенсионный фонд — 1,021 млн грн. Виктор Свирин не отрицает, что способы расплатиться с долгами завод вынужден будет искать не только на промплощадке бывшего ПО, но и в хвостохранилищах отходов переработки урановых руд (ОПУР). В середине 90-х гг. свои услуги по вторичному извлечению на ПХЗ урана предлагала одна американская компания. Однако когда стало известно, что предприятие интересно американцам в качестве полигона для отработки новых технологий, проект остановился на стадии переговорного процесса.

Но и без урана на промплощадке есть чем поживиться. По словам управляющего санацией, кредиторы, скорее всего, направят часть средств от продажи имущества на проектные работы по обоснованию возможности извлечения излишков фосфогипса из объектов укрытия. Его количество — 14 млн т., — используемое в качестве защитного покрытия, превышает разумные потребности радиационной защиты. Извлеченный фосфогипс может быть реализован по рыночной цене — около 20 грн./т — в качестве структуризатора закисленных почв в южных областях Украины либо же использован для производства фосфорных удобрений. Как к такой попытке отнесутся другие действующие на промплощадке субъекты, в частности ГП "Барьер", на содержании которого находится хвостохранилище "Днепровское" и еще 7 других хранилищ ОПУР, неизвестно. Но работы по укреплению "Днепровского" для недопущения размывания дамбы водами р. Коноплянки и попадания радионуклидов в Днепр на сегодняшний день — практически единственное, что удалось сделать предприятию из-за недостатка финансирования. Тем временем суды разных инстанций уточняют сумму взаимных претензий субъектов, созданных на базе ПО "ПХЗ", друг к другу, а также коммерческих структур, действовавших на промплощадке бывшего объединения.

    Реклама на dsnews.ua