• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

УкрСиббанк будет ремонтировать ГОКи

Реклама на dsnews.ua

В августе УкрСиббанк купил контрольный пакет акций ОАО "Криворожский центральный рудоремонтный завод" (КЦРЗ), производителя запчастей для оборудования горно-обогатительных комбинатов. Сумма сделки не разглашается.

Продавцы контрольного пакета КЦРЗ неизвестны. По информации агентства "Українські Новини", ранее завод контролировал депутат горсовета Кривого Рога, председатель правления компании "Управление материально-технического снабжения" (ЗАО "УМТС"), входящей в структуру КЦРЗ, — Владимир Носов. На заводе эту информацию не подтверждают. В регионе поговаривают, что рудоремонтный в свое время был близок к АБ "Південний", но в Криворожском отделении банка "ДС" сообщили, что завод с августа не является даже его клиентом. Так или иначе, но теперь Северный ГОК, контрольным пакетом которого управляет УкрСиббанк, стал основным заказчиком криворожского завода, изначально ориентированного на местные предприятия.

Стоит отметить, что покупка завода без приобретения ЗАО "Криворожский завод горного оборудования" особого смысла не имела. Как рассказал "ДС" председатель правления ОАО "КЦРЗ" Владимир Мяч, предприятие сдает производственные мощности в аренду ЗАО. Учредителей ЗАО не разглашают, однако покупатель контрольного пакета не намерен разрывать договор аренды. Во всяком случае, в повестку дня собрания акционеров ОАО, намеченного на 14 ноября, такой вопрос не внесен (а подобные решения ранее принимались именно на собрании). Стоит отметить, что со 2 октября обязанности председателя правления ЗАО исполняет Владимир Пыхтин (до марта 2003 г. работал гендиректором Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского, контрольным пакетом которого управляет УкрСиббанк в тесном сотрудничестве с корпорацией "Индустриальный союз Донбасса"). Прежний руководитель КЗГО — Петр Чакин, который работал на этом месте с февраля 1997 г., уволился по собственному желанию. Эти кадровые перестановки позволяют предположить, что ЗАО "Криворожский завод горного оборудования" также вошло в орбиту УкрСиббанка. Фактически в состав центрального рудоремонтного завода также входят собственный торговый дом и вышеупомянутая компания "Управление материально-технического снабжения".

Оценивая новое приобретение УкрСиббанка, в регионе однозначно отмечают, что оно пойдет на пользу, прежде всего, рудоремонтному заводу, который до того не имел своего ГОКа и из-за этого терял традиционных заказчиков. Теперь же для КЦРЗ стал "родным" контролируемый харьковчанами СевГОК. Это самый новый по времени строительства Криворожский ГОК, но и на нем в последнее время все чаще говорили о необходимости реализации инвестиционного проекта по увеличению производительности комбината на 25%, до 7,2 млн т окатышей в год, и выведению из эксплуатации лишних мощностей. Проект был просчитан на 132,23 млн грн. и согласован еще в 2001 г., и для его реализации УкрСиббанк в конце 2002 г. открыл для комбината кредитную линию. Но для того чтобы КЦРЗ смог полностью удовлетворять потребности СевГОКа в ремонте оборудования, необходимы время и вливания инвесторов. Объективно же пока КЦРЗ может выполнять до 80% заказов СевГОКа.

По словам Владимира Мяча, если в начале года объем производства ЗАО составлял около 5 млн грн. в месяц, то сейчас он вырос до 8–10 млн грн., что позволило заводу почти полностью загрузить мощности. Помимо СевГОКа, крупные клиенты предприятия — ГОК "Криворожстали", ПГОК и ЮГОК.

    Реклама на dsnews.ua