• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине появился десятый нефтетерминал

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе в Одессе завершилось заседание украинско-российского Межрегионального союза регионов, в ходе которого губернатор Орловской области РФ Егор Строев и глава Одесской обладминистрации Сергей Гриневецкий посетили новый нефтетерминал в морском порту Ильичевска.

Бывший глава верхней палаты российского парламента и губернатор Орловской области, посетив новый Ильичевский терминал, отметил его полезность для межрегионального союза. Полезность эта, по его мнению, вполне может приобрести реальные очертания после увеличения мощностей проходящего по территории Орловской области нефтепродуктопровода Самара — Западное направление. Трубопровод ежегодно прокачивает около 3 млн т дизтоплива по маршруту Самара — Мозырь — Новоград-Волынский — Ужгород — Дрогобыч — Ньирбогдань и может участвовать в отправке в Ильичевск железнодорожных цистерн, которые будут отгружаться с расположенных в Орловской области перевалочных эстакад указанного продуктопровода. Это позволит увеличить поставки в Украину транзитных ж/д партий нефтепродуктов для дальнейшей их загрузки в танкеры. Проектная мощность нового и десятого по счету предприятия украинской нефтеперевалки, терминала ЗАО "Ильичевская топливная компания" (ИТК), превышает 3,2 млн т в год. Оборудование первой очереди, способной обеспечить перевалку более 1,2 млн т нефтепродуктов, состоит из ж/д эстакад, резервуарного парка объемом около 100 тыс. т, бункеровочной станции и причалов, способных принимать суда дедвейтом до 50 тыс. т. Новый нефтеперевалочный комплекс дислоцируется в районе причалов портофлота Ильичевского морского торгового порта.

Сумма инвестиций, направленных на строительство нового терминала, оценивается в рамках $25 млн. Основным партнером ИТК является киевская нефтекомпания "Инфокс". Стратегические расчеты на загрузку нового нефтетерминала в Ильичевске связаны с привлечением Cargill Inc. и реализацией ее участия в проекте ЗАО "Кременчугская нефтяная компания (КНК)", созданного в 2001 г. для аренды мощностей Кременчугского НПЗ "Укртатнафта". Что касается перспективных заказчиков услуг терминала, то в их числе глава ИТК Николай Сомиков, кроме "Укртатнафти", назвал российские ТНК и "Роснефть".

До начала работы нового терминала ИТК большинство предприятий отрасли перевалки нефти и нефтепродуктов, как и в случае с портово-производственным альянсом ИТК — "Укртатнафта", развивалось в своем "ресурсном коридоре". Лидерами отрасли были три предприятия: работающие в нефтегавани Одессы дружественные компании "Синтез Ойл", "Эксимнефтепродукт" и "Одессанефтепродукт", которые в январе — сентябре 2003 г. перевалили более 14 млн т нефти и нефтепродуктов. Подавляющее ольшинство осуществленного ими транзита сырой нефти формировали "ЛУКОЙЛ" и предприятия "КазМунайГаза", а в отгрузке нефтепродуктов доминировала продукция Одесского НПЗ. Следующими по объемам перевалки к сентябрю 2003 г. стали два госпредприятия системы Минтопэнерго Украины, совокупно обработавшие для экспорта 7 млн т нефти и нефтепродуктов, — Феодосийское предприятие обеспечения нефтью и нефтепродуктами (6,5 млн т) и терминал Южный АО "УкрТранснафта" (0,5 млн т). Подавляющее большинство их транзитных ресурсов составили, соответственно, сырье российских "ЮКОСа" и ТНК. На третьем месте после государственной перевалки находился терминал Карантинный остров, управляемый компанией "Укрнефтесервис", который перевалил около 0,8 млн т нефтепродуктов, опираясь на ресурсы Кременчугского НПЗ "Укртатнафта". Четвертое место занимал севастопольский терминал Камышовая бухта, арендованный компанией "Югторсан" у Севморрыбпорта Минагрополитики Украины, который перевалил более 0,7 млн т продукции Херсонского НПЗ, опираясь на ресурсы российских компаний "Роснефть" и "Группа Альянс". Последнее, пятое место, занимал нефтетерминал Рени, переваливший за девять месяцев 2003 г. не более 0,2 млн т нефтепродуктов. Кроме вышеперечисленных предприятий, на рынке нефтеперевалки с разной степенью активности работали порт Керчи, переваливший на рейде с барж в танкеры около 0,2 млн т нефти и нефтепродуктов, а также севастопольский Инкерманский терминал Черноморского флота РФ, работающий с ресурсами российской "Татнефти".

Суммарный объем перевалки всех этих предприятий к сентябрю составил 23,3 млн т. С выходом на рынок нового Ильичевского терминала объем увеличится на 3 млн т в год, что, на первый взгляд, должно свидетельствовать о сугубо позитивных тенденциях — укреплении перспектив экспорта продукции украинских НПЗ и наращивании российского и казахстанского транзита.

Однако появление нового крупного участника рынка может говорить и об обратном — не о положительных тенденциях, а о продолжающемся переделе рынка. Он начался осенью 2002 г. (с перепродажи предприятий Одесской нефтегавани) и к настоящему времени достиг уровня появления на рынке перевалки новых крупных игроков. Исходя из такой точки зрения, можно предположить, что благодаря новым мощностям в Ильичевске на рынке уже в самое ближайшее время пройдут значительные перемены: "Укртатнафта" может полностью отказаться от услуг Одессы, а российская ТНК-ВР, которая "отличилась" беспрецедентным натиском на правительство в борьбе за нефтепровод Броды — Одесса (и на прошедшей неделе заявила об отказе от претензий на терминал Южный), по всей видимости, сможет обеспечить за счет Ильичевска часть своих экспортных амбиций. Правда, новому игроку следует помнить, что другие крупные фигуранты рынка — "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС-Сибнефть", "Роснефть" и "КазМунайГаз" — не только поддерживают проекты дальнейшего развития "привязанных" к ним терминалов в Одессе, Феодосии и Севастополе, но и в любой момент способны вложить любую сумму средств в перехват этими портами клиентуры ИТК.

Среди этих проектов, в первую очередь, следует указать строящийся российский нефтетерминал Железный Рог, расположенный вблизи границы Украины и явно угрожающий экологическим загрязнением акватории украинского порта Керчь. Согласно принятому на прошлой неделе решению МПС Росссии, в 2006 г. объем перевалки нового терминала составит 6–8 млн т, в 2010 г. — 15 млн т, до 2015 г. порт должен выйти на проектную мощность отгрузки 30 млн т нефтяных и 3,5 млн т химических грузов. Инициаторами строительства являются "Роснефть", холдинг "Русский Мир" и оффшорная Royal Vopack.

Реклама на dsnews.ua

Кроме возможного оттока от Ильичевска заказов перспективных российских отправителей с Украины на строящийся российский терминал Железный Рог, на дальнейшем развитии ИТК, несомненно, скажется инвестиционная активность его украинских конкурентов. Они не меньшими темпами, чем ИТК, осваивают инвестиции в расширение своих мощностей. Так, "Группа Альянс" заявила о плане увеличения мощностей терминала Камышовая бухта до 2 млн т в год. В свою очередь, российская нефтекомпания "ЮКОС" поддержала проект увеличения мощностей нефтетерминала в Феодосии до 11 млн т в год за счет строительства нового комплекса по перевалке мазута. А новые собственники предприятий Одесской нефтегавани продолжают реализовывать план увеличения отгрузки тяжелых нефтепродуктов с Одесской нефтегавани. Оценивая все эти проекты в целом, можно предположить, что новый украинский нефтетерминал в Ильичевске ждет далеко не легкое будущее.

    Реклама на dsnews.ua