• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польские визы навредят "зеленым картам"

Реклама на dsnews.ua

С 1 октября все граждане Украины, которые собираются посетить Польшу, должны позаботиться о получении визы. В связи с этим украинские страховые компании прогнозируют резкое падение объемов продаж "зеленых карт" на польском направлении.

Пессимистические прогнозы операторов рынка по поводу сокращения объемов реализации "зеленых карт" связаны с горьким опытом, приобретенным компаниями после введения визового режима Чехией. Тогда, по словам страховщиков, продажи международных полисов страхования ответственности автовладельцев на этом направлении сократились почти на 90%. Увеличить их удалось лишь спустя некоторое время, причем только в объеме 40% от первоначальных.

Аналогичная ситуация может сложиться и с Польшей, даже несмотря на то что визы для украинских граждан будут бесплатными. Стоит отметить, что бесплатность виз вовсе не гарантирует их оперативного получения желающими. "Мы предполагаем, что в первое время падение продаж "зеленых карт" на польском направлении может достигнуть 80–90%. Затем, в течение полугода, ситуация начнет выравниваться, но все же реализация полисов не вернется к прежним объемам, а восстановится лишь на 50–60%", — прогнозирует директор департамента продаж и развития сети СК "Скайд-Вест" Нонна Рыжая.

От введения виз пострадают в первую очередь специализированные компании, имеющие активно работающие представительства в Западной Украине и делающие ставку на розничные продажи "зеленых карт" физическим лицам. В некоторых из них реализация международных полисов на границе с Польшей составляла до 70% от общего количества продаж "зеленых карт". Как предвидят страховщики, процедура получения визы, пусть даже и бесплатной, будет достаточно хлопотной, а, следовательно, количество желающих попасть в Польшу значительно уменьшится, что, прежде всего, сократит объемы приграничного челночного бизнеса.

Гораздо меньше отразится введение визового режима на компаниях, сделавших ставку на работу с юрлицами. "Мы работаем в основном по долгосрочным продажам с юридическими лицами, а на этот рынок введение визового режима повлияет мало. Пока мы предполагаем снижение реализации примерно на 10%. Однако, безусловно, можно прогнозировать некоторое сокращение транзитных поездок перевозчиков через Польшу", — считает вице-президент УАСК "АСКА" Елена Машаро.

Поэтому сейчас, для того чтобы компенсировать потери, практически все страховщики начнут перепрофилироваться на продажи "зеленых карт" юридическим лицам. "Сегодня компании меняют акценты и переходят на работу с перевозчиками (юрлицами), которые ездят в Европу, и турагентствами. Кстати, такие клиенты приносят больше платежей, правда, и выплаты здесь неизмеримо больше", — отмечает Нонна Рыжая. Не исключено, что аналогичная ситуация сложится через пару месяцев и с Венгрией, которая должна ввести визовый режим до конца текущего года. Однако в данном случае потери компаний будут не столь велики — у разных операторов доля "зеленых карт" на венгерском направлении составляет лишь от 2 до 20% общей реализации таких полисов.

    Реклама на dsnews.ua