• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинский интернет станет дешевле и быстрее

Реклама на dsnews.ua

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) договорилась с "Укртелекомом" об аренде его магистральных каналов от столицы до крупнейших городов страны по сниженным ценам. Провайдерам это нужно для того, чтобы в ближайшее время открыть "точки обмена трафиком" в как можно большем числе регионов, что приведет к ускорению и удешевлению украинского интернета.

ИнАУ намерена в ближайшем будущем создать филиалы своего ДП "Украинская сеть обмена трафиком" (UA-IX) в Одессе, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Львове и Симферополе. Скорее всего, киевская UA-IX будет объединена магистральными каналами "Укртелекома" с "точками обмена трафиком", расположенными в указанных городах. Если члены ИнАУ за полгода с момента подключения загрузят предоставленные "Укртелекомом" каналы не менее чем на 34 Мбит/с, то, благодаря предварительным договоренностям с крупнейшим оператором, получат скидку 35%. По словам председателя правления ассоциации Татьяны Поповой, сейчас аренда магистрального канала с пропускной способностью 2 Мбит/с составляет $4,4 тыс./мес., а с учетом дисконта снизится до $2,8 тыс./мес. Стоимость оборудования, необходимого для реализации первого этапа (ИнАУ планирует и далее географически расширять собственную сеть обмена трафиком в случае, если результаты указанного проекта будут положительными), составит $22 тыс., в регионах — по $12,5 тыс., что в целом не превысит $100 тыс. Как заявили представители ассоциации на состоявшейся в сентябре в Ялте конференции ИнАУ, наступил момент для объединения крупнейших и наиболее развитых с точки зрения интернета регионов в единую сеть. Дело в том, что некоторые наиболее мощные нестоличные провайдеры уже арендуют магистральные каналы для соединения с киевской UA-IX. Поскольку до 90% внутриукраинского трафика, по данным самих провайдеров, создают интернет-ресурсы, расположенные именно в столице, это казалось вполне логичным, но дорогостоящим. Кроме того, собственники многих региональных сайтов размещают свои ресурсы в Киеве, поскольку подавляющая масса пользователей Internet сосредоточена тоже здесь.

По словам администратора сети UA-IX Владимира Литовки, необходимость подобного шага назрела давно. Три года назад крупнейшие интернет-сервис-провайдеры (ISP) столицы осознали, что количество каналов, соединяющих их между собой, уже вышло за разумные рамки. Для выхода из создавшегося положения наиболее правильным виделось создание общего центра коммутации, к которому будут подключаться все желающие. "Создание точки позволило избежать излишнего количества межоператорских соглашений и сложностей в маршрутизации", — отметил г-н Литовка. Что, в свою очередь, снижает затраты провайдеров и в конечном итоге удешевляет для пользователей доступ к размещенным в пределах страны сайтам и повышает скорость. А поскольку на украинские интернет-ресурсы приходится около 30% от объема всего интернет-трафика, пользователи смогут ощутить результаты экспансии UA-IX довольно скоро.

<справка> ИнАУ создана в декабре 2000 г. и объединяет более 70 крупнейших ISP Украины. Объединение создало ДП UA-IX и третейский суд. К UA-IX подключено более 60 столичных и региональных провайдеров. В настоящее время объем трафика, проходящий через UA-IX, превысил 240 Мбит/с (увеличившись за прошедший год в 1,6 раза), что на порядок превышает генерируемый в регионах трафик.

    Реклама на dsnews.ua