• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские платежи пойдут через Лондон

Реклама на dsnews.ua

С 30 октября обслуживание карт VISA перейдет с отечественного процессинга на мощности самой VISA Int., находящиеся в пригороде британской столицы. Новые технические нюансы обслуживания "пластика" уже начали выливаться в дополнительные сложности и затраты для банков. И уже в ноябре–декабре перед ними станет вопрос — перекладывать ли дополнительные затраты на клиентов? Ожидается, что утвердительно на него ответят только средние и малые банки-эмитенты, системщики обещают в связи с платежными нововведениями не повышать карточных тарифов.

"Топаз" отстранили от VISA

Менее чем за месяц перестроят схему обслуживания платежей карточек VISA. "Все три функции платежной системы будут выполнять новые исполнители. Две из них с начала ноября должны осуществляться системой VISA Net: авторизация, подразумевающая запрос разрешения на снятие средств с карты (банк, обслуживающий карту, спрашивает разрешение у эмитента), и клиринг — сведение ведомости, в которой финансисты определяют, сколько должны друг другу, если их клиенты пользовались "неродными" POS-терминалами либо банкоматами. Ранее эту работу выполнял украинский межбанковский процессинговый центр "Топаз". Еще одна функция — проведение самих расчетов между банками — до 30 октября будет передана Ситибанку. До этого срока расчетным банком будет оставаться Национальный банк", — сообщил в интервью "ДС" заместитель директора департамента розничного бизнеса АППБ "Аваль" Евгений Плотица. Протоколы на проведение такой перестройки были подписаны на прошлой неделе. Главная задача на сегодняшний день — заключить соглашения на открытие корреспондентских счетов в Ситибанк (Украина). По словам директора департамента платежных систем НБУ Виктора Кравца, еще не все из 22 банков подписали новые договоры с новым расчетным банком. Дело в том, что далеко не все финучреждения устраивают тарифы на открытие и обслуживание корреспондентских счетов в Ситибанк (Украина).

Новый расчетный банк выбирался платежной системой без привлечения к этому процессу финансовых учреждений — членов VISA Int. Конкурс проводился по внутренним критериям VISA Int.: согласно требованиям казначейства платежной системы, которая может выбрать в качестве расчетного банк с рейтингом не ниже "АА". Соответственно, предложения рассылались банкам, работающим в Украине, которые являются дочерними институтами иностранных банков с необходимым рейтингом. Свой интерес в участии в конкурсе проявили три из пяти подходящих банков. Ввиду того, что рейтинг "дочки" Citibank не может быть выше страховой оценки, поставленной всей Украине, VISA Int. подписывала договоры одновременно как с украинским, так и с американским Ситибанком. Сами расчеты, хотя и станут обслуживаться отечественными менеджерами Ситибанк (Украина), реально будут осуществляться сервером, физически расположенным за океаном. Например, если владелец карты, выпущенной "Авалем", рассчитается в сети Правэкс-Банка, то транзакция пройдет более длинный путь: Правэкс-Банк — Украинский процессинговый центр — сервер VISA Net — Украинский процессинговый центр — "Аваль". Если у банка есть собственный процессинг (в УПЦ на сегодняшний день входит 24 банка), то транзакция непосредственно уходит на VISA Net.

Учредив пять лет назад совместно с Нацбанком "Топаз", VISA Int. создала возможности для "замыкания" украинских транзакций внутри страны. В следующем месяце отечественные банки вернутся к "дотопазовской" схеме. Судьба же межбанковского процессингового центра пока неизвестна. В VISA Int. говорят, что "Топаз" создавался в структуре Национального банка и является его собственностью.

Подорожает открытие карт

Сейчас называют несколько формальных мотиваций отхода VISA Int. от "Топаза". Главная же причина отказа от украинского процессинга кроется в банальном вопросе его финансирования. Банкиры, последние несколько лет сетующие на неудовлетворительную работу межбанковского процессингового центра, так и не смогли договориться о том, кто должен вкладывать средства в его обслуживание. Как результат — сбои в работе "Топаза" повторялись довольно часто, и в это время клиенты банков не имели доступа к своим карточным счетам. В свою очередь VISA Int., собирая тома из банковских жалоб на "Топаз", получила весомые аргументы для платежной революции. "Процессинг VISA Net работает лучше, чем "Топаз". В такой ситуации нам безразлично, где находится процессинг", — пояснил Евгений Плотица.

Реклама на dsnews.ua

Стремление VISA Int. подмять процессинг под себя вполне понятно. Около 96% всех транзакций украинцы осуществляют на родине (этим Украина не отличается от всех остальных стран), и VISA Int. не просто не получала от них прибыли — она их даже "не видела". С введением новых правил все операции будут отражены на сервере под Лондоном. И теперь довольным останется большинство. Банкиры, натерпевшиеся от сбоев отечественного процессингового центра, заняли лояльную по отношению к VISA Int. позицию.

При этом мало кто вспоминает, что отстранение "Топаза" от VISA Int. стало неудачным финалом эксперимента, начавшегося еще пять лет назад. Ведь Украина — единственная страна, в которой VISA Int. с НБУ без участия банков взялась за техническое обслуживание карточек, которое позволяло не выходить на VISA Net. В других странах подобные сервисы финансировались либо центральными банками, либо пулами коммерческих банков. Так Украина стала экспериментальной базой, где этим занялась сама платежная система — VISA Int. В случае удачи такая схема была бы внедрена в России, а в дальнейшем, вероятно, и в других государствах, не способных, как и Украина, решить эти проблемы самостоятельно.

Вернувшись же в лоно VISA Net, банки будут вынуждены платить несколько больше. Прежде всего, услуги Ситибанк (Украина) будут дороже нацбанковских, к этому нужно присовокупить плату VISA Net за "выход" транзакций за рамки Украины. Крупнейшие операторы "пластикового" рынка уже успели заявить о готовности взять на себя дополнительные затраты, не перекладывая их на клиентов. Для них добавившиеся статьи расходов не имеют значения — эти затраты несопоставимы с гигантскими оборотами по картам и внушительными прибылями от карточных тарифов. Кроме того, новые затраты появляются у банка лишь в случае, когда клиент пользуется пластиком в сети "чужого" банка. А у банков с разветвленной банкоматной и POS-терминальной сетью удельный вес таких операций минимален. Скажем, у АППБ "Аваль" вне его сети осуществляется не более 1% транзакций.

Впрочем, нововведения VISA Int. могут стать проблемой для небольших эмитентов, в отличие от системщиков, не вкладывающих серьезных средств в развитие карточной системы. Их карты "ходят" по банкоматам и терминалам коллег, поэтому дороже обходятся банкам-эмитентам. В связи с этим удорожание карточек ожидают от небольших операторов. Предполагается, что увеличится стоимость не определенных карточных услуг, а попросту открытия банком карт.

    Реклама на dsnews.ua