• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредитные союзы пропадают без вести

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг начала проверки кредитных союзов. Только по предварительным оценкам, нынешние инспекции и дальнейшее создание реестра КС приведет к тому, что на рынке останется лишь  около 20% от общего числа союзов.

Первопричина предполагаемого сужения рынка кредитных союзов чисто техническая. Работники Госкомиссии, выезжающие на первые проверки, попросту не находили КС по месту их прописки. Поскольку кредитные союзы, закрываясь либо меняя юридический адрес, никого не информировали о своих новосельях (напомним, что до создания Госкомисии КС предоставляли информацию о своей деятельности в НБУ). Разумеется, малочисленный аппарат нового контролирующего органа не станет разыскивать нерадивых подопечных. Без вести пропавшие союзы не будут включаться в создаваемый сейчас реестр КС и, как следствие, лишатся права работать на рынке. По словам члена Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Андрея Головко, в реестр финансовых учреждений могут войти не более 150 из существующих в Украине 857 кредитных союзов. Недавно начавшееся создание реестра будет завершено к февралю-марту 2004 г.

Прошедшие же процедуру перерегистрации кредитные союзы должны ежегодно представлять отчетность о своей деятельности — поначалу это будет достаточно стандартный финансовый срез (капитал, активы, кредитный портфель, привлеченные средства и т. д.), без большего углубления в баланс.

Первые визиты инспекторов Государственной комисии по регулированию рынков финансовых услуг свидетельствуют и о том, что на первых порах эту отчетность не будут проверять на достоверность. "В ходе проверки нашего кредитного союза основной акцент делался на соблюдении требований идентификации наших клиентов и соответствие внутренних процедур проведения финмониторинга действующему законодательству. Также финансовому мониторингу подлежали операции кредитного союза, суммы которых превышали либо равнялись 80 тыс. грн. (начиная с этой суммы финансовые учреждения должны мониторить операции клиентов. — "ДС")", — рассказала "ДС" заместитель председателя правления "Первого кредитного альянса" Елена Крыжановская.

    Реклама на dsnews.ua