• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работа над ошибками. Понеся первые убытки, рекламисты удвоили усилия в попытке добиться изменений в новом Законе "О рекламе"

Реклама на dsnews.ua

Первая практика работы по новому Закону "О рекламе" показала, что в существующем виде документ принесет больше вреда, чем пользы. Это "открытие" заставило рекламистов и рекламодателей с удвоенной энергией заняться лоббированием своих интересов, используя для этого все возможные средства. Пока ситуация развивается по оптимистическому сценарию: скорее всего, депутаты пересмотрят наиболее скандальные статьи закона.

10 дней из жизни по новому закону

Последние недели стали для рекламистов, пожалуй, самыми горячими в этом году. Новый Закон "О рекламе", который вступил в действие 24 сентября и предполагал немедленное претворение его положений в жизнь, заставил и агентства, и рекламодателей работать в достаточно напряженном режиме. "Введения закона рынок ожидал давно, а подготовиться толком к этому моменту никто не смог. В результате в работе с клиентами ощущается некая нервозность. Причины в общем банальны: например, не переозвучены с русского языка на украинский ролики. Особенно интересно развивается ситуация с алкогольными брэндами: им разрешено рекламироваться лишь поздно ночью. В итоге, с одной стороны, большие доли бюджетов остаются незадействованными, а с другой — возникла очередь на размещение. Это дало телеканалам повод применять к договорной цене повышающий коэффициент", — рассказывает директор информационно-рекламного агентства "Стиль-С" Алексей Серков.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий внешней рекламы Артем Биденко сообщил, что с момента подписания закона от звонков руководителей фирм, которые пытаются уяснить, как нужно соблюдать ту или иную статью закона, просто нет отбоя. Директор агентства Media Direction Андрей Таранов говорит, что главная неразбериха связана с украинским языком — новый закон говорит о том, что реклама должна дублироваться на украинском языке, но не дает четкой формулировки, как именно это делать. Остро стал вопрос и с рекламой на телевидении — непонятно, достаточно ли только аудиодубляжа ролика на украинском языке. "Особенно тяжело в условиях нового закона будет рекламодателям, предлагающим товары hi-tech, — в их рекламе почти все на английском языке. Иноязычные издания также могут понести немалые убытки", — считает г-н Таранов.

Причина подобной путаницы не только в поспешном введении закона в действие, но и в неоднозначности многих его формулировок, не говоря уже о нашумевшей статье 6 "О языке рекламы". О том, что им просто непонятно, как исполнять закон, говорят многие рекламисты и рекламодатели.

"Во многих ключевых моментах не хватает четкости определений и отсутствует ясность. В частности, это касается требования в отношении дублирования ТМ на украинский язык. Никто не может объяснить, что имеется в виду — транслитерация или что-то иное. Другой неясный пункт — о рекламных событиях. Если, например, мы проводим закрытую вечеринку, является ли она таким событием?" — делится председатель правления компании "Филип Моррис Украина" Лео МакЛохлин. Менеджер по связям с общественностью компании Nemiroff Павел Кучер отмечает, что полное недоумение вызывает требование о дублировании логотипа. По его мнению, эта норма свидетельствует о полном непонимании сути понятия логотип.

Пострадавших пока нет, но контролеры не дремлют

Реклама на dsnews.ua

Информации о случаях применения штрафных санкций за нарушение той или иной статьи нового закона пока нет. Исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник предполагает, что, возможно, сами контролирующие органы пребывают в такой же растерянности, как и рекламисты. Ведь закон не дает четких формулировок многих понятий, следовательно, его требования можно трактовать по-разному. "Пока штрафовать никого не должны, если только у агентства нет "доброжелателей". Понятно, что если в контролирующие органы поступит сигнал о нарушении, они будут обязаны принять меры", — уверен он. Максим Лазебник отмечает, что коалиция инициировала создание редакционного совета, который должен выработать постатейные комментарии к закону, разъяснив, таким образом, как стоит понимать то или иное его положение. В редакционный совет планируется включить специалистов из Госпотребстандарта и Антимонопольного комитета, представителей профильного комитета Верховной Рады, Национального совета по ТВ и радиовещанию, юристов ряда профессиональных общественных объединений.

Официальная позиция контролеров звучит менее оптимистично. "Территориальными органами Госпотребстандарта Украины уже начата работа по контролю над соблюдением Закона "О рекламе". Сейчас все нормативно-правовые акты приводятся в соответствие с этим документом. Поэтому и рекламодатели уже должны работать по новому закону. К нарушителям будут применяться санкции согласно статье 27", — заявляет начальник управления потребительской политики и контроля в сфере рекламы Госпотребстандарта Ольга Соколова. По ее мнению, одним из положительных моментов в новом законе является именно усовершенствование механизма контроля. "Практика нашей организации показывает, что в старом законе были моменты, которые мешали своевременно обнаружить нарушителя и применить к нему полноценные штрафные санкции", — резюмирует г-жа Соколова.

Заместитель начальника отдела Главного управления по делам защиты прав потребителей Николай Слезанок объясняет отсутствие наказанных за нарушение нового закона временными рамками — обычно дело расследуется не менее месяца. В том, что таковые появятся, он уверен, поскольку проверки начнутся уже в ближайшем будущем. "Если же у нас возникнут трудности с трактовкой той или иной статьи закона, мы обратимся за разъяснениями в Госпотребстандарт, — говорит г-н Слезанок. "Думаю, власти будут лояльно относиться к нарушителям как минимум до октября. Однако затем можно ожидать драконовских мер по отношению к бизнесу, принадлежащему оппозиционным политикам или же просто конкурентам людей при власти. Вряд ли сильно пострадает телевидение — им и новую верстку сделать проще, и собственники там повлиятельнее. Могут пострадать наружка и пресса", — считает Артем Биденко.

Впрочем, г-н Лазебник утверждает, что по новому законодательству взыскание штрафов возможно только через суд. А учитывая неоднозначность трактовок, не факт, что платить все-таки придется.

Рекламисты не теряют надежды

Тем не менее всем ясно, что подобная неопределенность не может длиться долго. Поэтому параллельно с попыткой жить по новому закону и рекламисты, и рекламодатели пытаются добиться исправления ошибок законотворцев. Так, несколько обращений в Комитет по свободе слова и информации направили Всеукраинская рекламная коалиция, Ассоциация предприятий наружной рекламы и Американская торгово-промышленная палата. В комитет поступила и поправка к закону депутата Юрия Артеменко, которая, в частности, предусматривает изменение статьи 6: по сути, предлагается оставить ее в редакции 1996 г. (язык рекламы украинский, логотипы и названия ТМ могут подаваться в оригинале). "Теперь все зависит от документооборота: когда именно данную поправку поставят на голосование в Верховной Раде. Стоит отметить, что и рекламисты, и рекламодатели уже сделали все возможное, чтобы исправить ситуацию. Остается только ждать и надеяться, что здравый смысл восторжествует. Ведь несмотря на недоработки, закон неплохой, по крайней мере, он гораздо лучше старого и действительно необходим рынку. Недоработки же следует расценивать как ложку дегтя в бочке меда", — полагает Максим Лазебник.

30 сентября в Кабмине состоялась встреча рекламистов, на которой было принято решение поддержать уже зарегистрированную поправку г-на Артеменко, а также подготовить и подать в Координационный совет по рекламе пакет других поправок. В частности, к статье 9 п. 3 (о редакционном материале), статье 22 (уточнение формулировки "мероприятия рекламного характера"), статье 21 (о полном фармакологическом названии лекарственных препаратов в рекламе). Какова реальная работоспособность Координационного совета и какова легитимность их решений — пока большой вопрос.

Артем Биденко говорит, что цель рекламистов — внести поправки к некоторым статьям и хотя бы конкретизировать их. "Думаю, это вполне реализуемо. И если не получилось достичь результата на уровне личного общения до подписания закона, то публичные меры должны принести свои плоды", — уверен он.

    Реклама на dsnews.ua