• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За местных депутатов заступились

Реклама на dsnews.ua

Кампания по отзыву депутатов Киеврады их избирателями приобрела черты публичного скандала. На минувшей неделе городская избирательная комиссия решила больше не рассматривать просьбы об отзыве народных избранников, несмотря на то что подобное решение, мягко говоря, не совсем законно.

Массовый отзыв депутатов киевского горсовета начался минувшим летом. В июне в городскую избирательную комиссию поступили протоколы собраний избирателей из четырех столичных округов с требованиями лишить мандатов Александра Волкова, Дмитрия Андриевского, Виктора Пилипишина и Валерия Бедного. В искренности "народного гнева" в избирательной комиссии засомневались сразу. Во-первых, ситуация в этих округах не хуже, чем в других, во-вторых, вышеперечисленные депутаты победили на выборах с достаточно неплохими показателями. Но главное, что среди организаторов собраний избирателей во всех четырех округах, находящихся в разных концах города, мелькали одни и те же фамилии. По словам главы городской избирательной комиссии Михаила Терещенко, люди эти представлялись членами общественной организации "Институт региональной политики и современной политологии", объясняли, что они профессиональные юристы и способны проконсультировать граждан, как грамотно отозвать депутата. Граждане мгновенно проникались к ним доверием и тут же избирали их то председателями, то секретарями собраний. Весьма озадачили избирком и сами протоколы: словно отпечатанные по одному компьютерному шаблону. Менялись лишь номер округа да фамилия "обрабатываемого" депутата. К тому же избиратели из разных округов почему-то упорно проводили свои собрания по одному и тому же адресу: улица Софиевская, 10. Впрочем, все вышеперечисленное хотя и странно, но не наказуемо. Согласно действующему законодательству начать процедуру отзыва своего депутата может группа избирателей численностью всего лишь 25 человек. Крамолу избирательная комиссия отыскала, проверяя подписи под протоколами. Выяснилось, что "недовольные" избиратели либо не существуют вовсе, либо подписывались под другими документами за месяц-два до отзывных собраний, либо же напротив настоящих фамилий с паспортными данными стояли чужие подписи. Городская избирательная комиссия расценила это как подлог и направила бумаги в прокуратуру. После чего последняя отослала документы в милицию.

В середине сентября правоохранители решили: в возбуждении уголовного дела отказать. К этому времени "отзывной процесс" в Киеве активизировался до предела. Нынче самым горячим считается округ №18 Валерия Бедного, в который входит село Троещина. Собрания избирателей требуют отозвать его как не способного решить вопрос приватизации земли в частном секторе, хотя обещаний раздать каждому троещинцу по 20 соток земли в предвыборной программе г-на Бедного не было. А отозвать депутата можно именно за невыполнение предвыборных обещаний. К тому же вопросы приватизации земли находятся вне компетенции депутатов местных советов. Следовательно, оснований для отзыва мандата — никаких, решили в избирательной комиссии. Тем не менее "инициативные" граждане сообщили, что собрания избирателей будут проводить в округе №18 каждые два часа в течение пяти дней, и даже прислали их расписание.

Вполне возможно, что это стало последней каплей, и в минувший понедельник городская избирательная комиссия решила больше заявлений об отзыве депутатов не рассматривать. Официальная причина — в связи с несовершенством законодательства и невозможностью из-за этого сделать процедуру демократичной. Председатель комиссии Михаил Терещенко открыто заявляет, что участившиеся отзывы координируют противники действующей киевской власти. Учитывая, что президентом вышеупомянутого "Института региональной политики" является Дмитрий Корчинский, уже отметившийся в борьбе с мэром организацией голодовок обитателей отселяемого общежития (правда, тогда под эгидой Братства православных общин), следует признать, что для подобных утверждений есть веские основания.

Блокируя собственную работу, избирательная комиссия вовсе не намеревается оградить себя от общения с соратниками г-на Корчинского, а пытается перевести это общение в иную плоскость — судебно-криминальную. Расчет очевиден: любые действия или бездействие (что будет иметь место в данном случае) избиркома следует оспаривать в суде. "Разгневанные" избиратели, чье требование об отзыве депутата положат под сукно, подают иск, но в суд избирательная комиссия намерена прийти со свидетельствами недостоверности отзывных документов. И тогда истцы превращаются в подследственных. На представленные в ходе судебного слушания документы правоохранители обязаны будут отреагировать. Схема уничтожения противника его собственными руками выглядит красиво. Красиво настолько, что может и не сработать. Во всяком случае, у инициаторов отзывной волны есть время подготовиться.

Избирком также выигрывает во времени. По закону любой протокол собрания избирателей, не рассмотренный в течение пяти дней, теряет силу. Понятно, что суд, который наверняка обяжет избирательную комиссию вернуться к работе, будет длиться дольше, а значит, протоколы потеряют свою силу и собрания придется организовывать заново.

Пока же столичный избирком ждет повестки в суд и пытается обратить внимание парламентариев на несовершенство закона о статусе депутатов местных советов, особенно в части, касающейся их отзыва. Именно его аморфные формулировки, по мнению руководителя избирательной комиссии, сделали возможной нынешнюю ситуацию.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua