• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киев победил американцев

Реклама на dsnews.ua

Арбитражный трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров не удовлетворил иск на сумму $9,5 млрд, поданный компанией Generation Ukraine Inc. (США) на Украину. Как уже сообщала "ДС", причиной иска стала незаконная, по мнению американской стороны, экспроприация Киеврадой в 1999 г. земельного участка на бульваре Шевченко, 32, где компания планировала соорудить бизнес-центр под названием Parkview.

На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции заместитель министра юстиции Украины Василий Мармазов сообщил общественности, что все претензии американской стороны были полностью и единогласно отклонены международными арбитрами. До 16 января они могут опротестовать решение трибунала.

Корни конфликта между столичной мэрией и американской компанией уходят в 1992 г. Именно тогда гражданин США Юджин Лака начал осваивать бизнес на киевской земле, решив строить в городе бизнес-центр. В 1993 г. в США им была зарегистрирована компания Generation Ukraine Inc., параллельно с этим он начал инвестировать деньги в столичную экономику. В Печерском районе под эгидой компании было зарегистрировано ООО "Генерация" с уставным фондом $100 тыс., из которых $20 тыс. в виде оргтехники должен был внести г-н Лака и $80 тыс. в виде имущественных прав на бизнес-центр — Generation Ukraine Inc. После этого началось согласование проекта.

Уже в 1996 г. столичный мэр Леонид Косаковский подписал распоряжение о согласовании выделения участка для строительства Parkview. Тем временем "Генерация" получила от "Укринвестэкспертизы" экспертную оценку рыночной стоимости составляющих проекта Parkview. Прогнозный доход от его реализации определили в $99,3 млн, тогда как ожидаемая себестоимость строительства — в $32,7 млн. В 1999 г., по словам представителя Украины в разбирательстве по этому делу в международном трибунале адвоката Андрея Алексеева, американцы отказались платить взносы на развитие инфраструктуры города, что, как правило, делают инвесторы. Параллельно с этим Киеврада принимает решение о прекращении права пользования землей американской компании.

В 2000 г. Юджин Лака пытался зарегистрировать в муниципалитете инвестицию в размере тех же $20 млн, но этого ему сделать не удалось. Мэрия отказалась, поскольку, по ее мнению, так и не были представлены требуемые по закону подтверждения стоимости именно прав интеллектуальной собственности (имущественных прав автора) на данную сумму. После этого американцы вплотную занялись подготовкой иска к Украине. Компания настаивала на том, что наша страна активно препятствовала реализации инвестиционного проекта Parkview. Убытки и моральный урон (из расчета упущенной прибыли) были оценены в $9,5 млрд. Кстати, по информации Андрея Алексеева, ни одного подтверждающего реальную стоимость объекта документа американская сторона так и не представила.

Пока же киевские юристы воодушевлены победой. По сообщению Василия Мармазова, иск на такую огромную сумму в практике Международного арбитражного трибунала был рассмотрен впервые. Сейчас весь юркорпус ожидает дальнейших шагов оппонентов. Как сложится ситуация дальше, прогнозировать не берется никто. Следует отметить, что, по словам г-на Алексеева, земельный участок на бульваре Шевченко, 32, до сих пор формально принадлежит американцам.

    Реклама на dsnews.ua