• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Ленинскую кузницу" облагородят

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Завод "Ленинская кузница" предполагает в следующем году начать работы по строительству на своей территории на улице Коминтерна, 32, торгово-развлекательного комплекса и гостиницы.

Как сообщил "ДС" автор проекта Сергей Юнаков, на заводских площадях (9 га) планируется построить несколько объектов, которые будут выполнять торговую, спортивно-развлекательную и гостиничную функции. Треть этой территории должен занять ландшафтный парк. Находящееся же на площадях предприятия производство, согласно Генеральному плану развития столицы, в течение ближайших нескольких лет собирались перенести в другую часть города. Видимо, промышленники решили не ждать. "Функциональное наполнение данной территории сейчас обсуждается собственниками совместно с украинскими и зарубежными операторами по привлечению инвесторов, — рассказывает Сергей Юнаков. — В целом же разработанная нами концепция застройки предполагает сооружение здесь платформы, под которой расположится паркинг на 3 тыс. машиномест. На самой территории сформируют несколько функциональных зон, инвестировать которые будут известные операторы. Какие именно объекты построят в ходе реализации предлагаемой концепции, пока говорить рано. Кроме того, в ходе реконструкции собираются облагородить примыкающую к участку речку Лыбедь, а также создать на территории комплекса искусственные водоемы".

Начало строительных работ назначено на 2005 г. Помимо прочего, в рамках проекта планируется улучшить транспортные развязки в районах улиц Жилянской, Саксаганского и проспекта Победы, при этом улицы Жилянская и Саксаганского станут односторонними. По мнению заместителя начальника Главкиевархитектуры Эдуарда Лещенко, разработка концепции застройки в границах улиц Толстого, Жилянской и Пестеля будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности территорий от улицы Урицкого до площади Победы. "Здесь может сформироваться мощный городской общественный центр", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua