• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Текстильщики начали строить универмаги

Реклама на dsnews.ua

Объединение "Текстиль-Контакт" приступило к формированию собственной торговой сети. В противовес необустроенным рынкам, которые неохотно берут товары украинских производителей, компания рассчитывает заполнить свободную в Киеве нишу универмагов одежды, первый из которых разместят в уже строящемся четырехуровневом торговом центре "Альта Центр" (23 тыс. кв. м) на Петровке.

"Якорные" функции в центре будут выполнять три оператора. Первый — универмаг одежды сети "Текстиль-Контакт" (формата department store (3 тыс. кв. м) разместят на первых трех этажах ТЦ. Второй — Fashion Center (800 кв. м). Оба "якоря" будут специализироваться на презентации и продаже одежды и текстиля. Сам же проект магазина разработан по принципу единого кассового пространства, а ТЦ — совместно с польскими и латвийскими партнерами, строившими сеть универмагов в Польше. Третьим "якорным" оператором центра уже традиционно выступит одна из украинских продуктовых сетей, с которой в данное время ведутся переговоры. Остальные площади займут небольшие магазинчики с сопутствующими товарами легпрома, в частности на цокольном этаже ТЦ будут присутствовать операторы по торговле спорттоварами.

Свое решение инвестировать в проект постройки ТЦ около $10 млн генеральный директор компании "Текстиль-Контакт" Александр Соколовский пояснил стремлением компании увеличить долю продаж на внутреннем рынке, а также загрузить мощности подконтрольных группе "ТК" предприятий легкой промышленности. И все же львиная доля товаров (более 50%) будет представлена в ТЦ другими украинскими производителями — на арендуемых ими торговых площадях. При уровне арендной ставки в $50 вернуть вложенные средства инвестор планирует за пять лет.

Пока же закончена подводка всех коммуникаций и заложен фундамент будущего здания. Строит центр специально созданное под данный проект девелоперское подразделение "Текстиль-Контакта" — компания Protex Development. Генподрядчик — украинско-польское СП "Энергополь-Украина". Критерием выбора месторасположения самого ТЦ послужила пропускная способность Московского проспекта (бывший просп. Красных казаков), которая, по данным исследований девелоперов, составляет до 70 тыс. машин в светлое время суток, из них 68% приходится на легковые авто. По мнению исполнительного директора компании Protex Development Михаила Ханина, из-за острого дефицита парковочных мест в районе Петровки автопаркинг на 500 мест также станет дополнительным фактором в борьбе за клиента. Окончание строительства и открытие ТЦ намечено на июнь–август 2004 г.

Остальные универмаги одежды, каждый также от 3 тыс. кв. м, откроют в столице вслед за первым, после отработки технологии продаж. Кроме того, уже известно, что второй универмаг также разместится в одном из столичных ТЦ, а третий — в отдельно стоящем здании. Вместе с тем, кроме проекта универмагов, компания продолжает развивать в столице сеть своих фирменных магазинов площадью до 200 кв. м. В частности, до конца года должен открыться магазин "Элитные ткани на Городецкого".

<СПРАВКА>

 

В состав объединения "Текстиль-Контакт" входят: "ТК-Восход" (Черновицкое ЗАО "Восход", производство гобелена, мебельных и жаккардовых тканей), ПО "ТК-Донбасс" (ОАО "Донецкий текстиль", производство хлопчатобумажных тканей), "ТК-Спецодежда" (выпуск спецодежды) и др. В Киеве объединению принадлежит 6 магазинов "Ткани". Суммарная площадь складских помещений объединения превышает 16 тыс. кв. м.

    Реклама на dsnews.ua