• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пекари создают сети

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Київхліб" на прошлой неделе объявило о начале реализации программы по расширению собственной сети специализированных хлебных магазинов. Несмотря на низкую рентабельность и зарегулированность рынка, компания планирует расширить свою сеть за счет поддержки столичной мэрии, что по прогнозам экспертов приведет к структурным изменениям розничного рынка хлебобулочных изделий.

По словам генерального директора ОАО "Київхліб" Петра Пархоменко, в столице работает 2,3 тыс. розничных точек, продающих хлебобулочные изделия. Львиная доля из них приходится на небольшие розничные киоски и магазины, где хлеб продается наравне с другими ассортиментными группами товаров. Тогда как выпеканием хлеба, помимо хлебозаводов, в текущем сезоне занималось около 100 небольших компаний, зачастую владеющих одним или несколькими хлебными киосками. "Нередки случаи, когда компании, выпекающие хлеб, так или иначе "придерживают" наш хлеб в своих магазинах, продвигая в первую очередь свою продукцию, — сообщил "ДС" г-н Пархоменко. — В принципе, это нормально, но так как это отражается на наших объемах продаж, то приходится думать и о расширении собственных сбытовых каналов".

Как таковых "чисто хлебных" сетей в столице на сегодняшний день сформировалось всего две: магазины под ТМ "Київхліб" (24 магазина и 26 киосков) закреплены за столичными хлебокомбинатами, входящими в структуру объединения "Київхліб", и сеть ПИИ "Бак Хаус", состоящая из 7 магазинов (у компании 2 пекарни). "Рентабельность торговли хлебом резко снизилась весной из-за подорожания муки: с 8–10 до 2–3%, — говорит г-н Пархоменко, — поэтому расширение хлебных сетей и постройка новых магазинов в столице в таких условиях возможны лишь при вмешательстве местных властей и создании льготных условий". Согласен с ним и коммерческий директор компании "Бак Хаус" Виктор Харченко, который также отмечает, что со времени работы сети на рынке (с 1997 г.) объемы продаж хлеба в специализированных магазинах сократились практически вдвое — до 2 т хлеба в день на один магазин сети. "В результате, проработав лишь на одном хлебе около полугода, было решено в тех магазинах, где позволяла площадь, дополнить ассортимент сопутствующей продукцией, — сказал он. — После же повышения цен на муку сеть наших магазинов во многом просто "вытягивают" пекарни, а развитие самой сети проходит довольно низкими темпами".

Чтобы избежать развития сценария, подобного этому, руководство "Київхліба" уже обратилось с просьбой в мэрию с тем, чтобы столичные власти издали соответствующее распоряжение о выделении и продаже строительными организациями торговых площадей под хлебные магазины по льготным расценкам, на первых этажах практически всех новостроек столицы. При этом такое решение, по подсчетам экспертов "Київхліба", автоматически обеспечивает магазину покупательскую аудиторию порядка 350–370 семей. Если данное предложение получит поддержку в мэрии, владельцы ОАО "Київхліб" намерены в ближайшие три-четыре года расширить сеть до 500 магазинов, инвестировав только в покупку каждого из них (средняя площадь которых должна составить порядка 90–100 кв. м) около 250–300 тыс. грн. при среднерыночной стоимости "магазинного квадрата" в новостройках в $700–3500. Что касается наполненности "домашних" булочных, то 70% будут составлять хлебобулочные изделия, около 30% — кондитерские. Закрепленные за комбинатами магазины также войдут в новую сетевую структуру, выделенную в составе "Київхліба" как отдельное дочернее предприятие либо в виде торгового дома. В результате, по оценке г-на Пархоменко, данный проект позволит увеличить нынешнюю долю компании в рознице Киева с 12–15 до 50%.

    Реклама на dsnews.ua