• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"А.Е.С.Киевоблэнерго" занялось землей

Реклама на dsnews.ua

В следующем году компания "А.Е.С.Киевоблэнерго" составит перечень земельных участков, на которые энергетики будут оформлять право пользования. Для этого в 2004 г. предприятие планирует закончить инвентаризацию всех земельных участков, на которых расположены ее объекты.

По словам директора по внешним связям "А.Е.С.Киевоблэнерго" Олега Стрекаля, в прошлом году компания провела тендер на выполнение работ по инвентаризации земли, который выиграл Фастовский государственный центр земельного кадастра (ФГЦЗК). Как сообщил "ДС" директор ФГЦЗК Александр Каминский, инвентаризация обойдется "А.Е.С.Киевоблэнерго" в 2,9 млн грн. Землемерам предстоит инвентаризировать участки в 25 районах Киевской области. При этом работы будут проводиться в два этапа. "До середины следующего года мы закончим проводить инвентаризацию, а после этого приступим к оформлению проектов договоров аренды на каждый инвентаризированный участок", — сказал г-н Каминский. Интересно, что фастовская организация для выполнения данного заказа наняла нескольких субподрядчиков, крупнейшим из которых является столичный институт "Киевгеоинформатика". Субподрядные организации работают и в Макаровском, Мироновском и Бородянском районах.

По словам Александра Каминского, все работы первоначально планировалось завершить к декабрю нынешнего года, но из-за юридических неприятностей в некоторых районах (центру просто не передавали для анализа земельную документацию), сроки сдачи перенесли на декабрь 2004 г. Работа тормозится, потому что на землю под каждой электроопорой нужно готовить отдельный документ, а ФГЦЗК должен инвентаризировать землю под линиями протяженностью 210 тыс. км.

Пока практически закончена работа по Макаровскому, Фастовскому, Володарскому, Сквирскому и Тетиевскому районам. В ближайшее время центр приступит к оформлению проектов договоров аренды с местными властями по инвентаризированным участкам.

Кстати, энергетики, не дожидаясь окончания работы центра, уже обратились в Вишневский горсовет с просьбой о долгосрочной аренде земельного участка, занятого ремонтно-производственной базой.

    Реклама на dsnews.ua