• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вышгородский ЗЖБИ банкротят из-за земли

Реклама на dsnews.ua

Дело о банкротстве Вышгородского завода железобетонных изделий (ЗЖБИ), начатое еще в апреле этого года, может быть остановлено уже в середине октября. Производственный цикл на предприятии полностью свернут, и многих инвесторов оно может заинтересовать только как земельный участок.

ЗЖБИ является дочерним предприятием треста "Южноатомэнергострой" и практически все имущество брал у него в аренду. Пока сам трест только рассматривает возможность поучаствовать в возобновлении платежеспособности собственного ДП, четыре украинские компании уже готовы побороться за право инвестировать завод.

Инициирующим кредитором предприятия выступила Государственная налоговая администрация Вышгородского района Киевской области. На данный момент предприятие должно в госбюджет порядка 240 тыс. грн. Задолженность же по зарплате составляет 63 тыс. грн. Уставный фонд завода — всего 15 тыс. грн. По словам и. о. директора предприятия г-на Рослого, сейчас завод не работает, оборотных средств не имеет, а посему оснований для заключения мирового соглашения с кредиторами нет.

На прошлой неделе вопрос о возобновлении платежеспособности Вышгородского ЗЖБИ был вынесен на рассмотрение комиссии по вопросам предотвращения банкротств и возобновления платежеспособности предприятий Киевской области. Как сообщили "ДС" в Киевском региональном управлении Минэкономики по вопросам банкротства, к ним уже обратились четыре компании с предложением инвестировать завод. Ситуацию усугубляет то, что сам трест "Южноатомэнергострой" как не спешит наводить порядок на собственном ДП, так и не декларирует отказа от этого. По словам главы правления треста г-на Козачище, одна из основных проблем завода — значительный долг за землепользование (более 100 тыс. грн.), который тянется еще с начала 90-х. Процесс погашения долга, который имеет "исторические корни", является процедурой достаточно кропотливой, поэтому решение о возобновлении платежеспособности завода со стороны треста может быть принято только к концу октября.

Как отметил арбитражный управляющий заводом Дмитрий Жеронкин, если трест затянет с выведением ДП из состояния банкротства, он может в скором времени потерять не только контроль над предприятием, но и над 10 га вышгородской земли с подъездными железнодорожными путями, за которые могут вступить в борьбу потенциальные инвесторы.

Следует отметить, что, по большому счету, завод интересен для инвесторов только как земельный участок. Производством железобетонных конструкций он сегодня не занимается.

    Реклама на dsnews.ua