• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Движение без пробок и документов

Реклама на dsnews.ua

Мотороллеры, без сомнения, можно считать открытием прошедшего лета: водители респектабельных авто просто не могли не заметить эти транспортные средства, лихо объезжающие любые пробки. Кроме того, если раньше по Киеву, как правило, разъезжали сильно подержанные скутеры, то в этом году новых моделей стало значительно больше.

Преимущества скутера

Помимо мобильности, что позволяет владельцу скутера с легкостью объехать практически любой дорожный затор, у этих транспортных средств немало и других положительных качеств. Водитель скутера, в отличие, например, от мотоциклиста, обеспечен комфортной посадкой, которую создает площадка для ног. Эта площадка защищает водителя также от грязи и воды, летящей из-под колес. Как отмечает менеджер отдела мототехники "Мотоэкспресс" Александр Матренин, покупателей очень радует, что мотороллеры с объемом двигателя до 50 куб. см не требуется регистрировать в ГАИ, поскольку согласно пункту 1.10 "Правил дорожного движения" они приравниваются к мопедам и велосипедам. Для управления скутером с таким объемом двигателя не нужно и водительское удостоверение. Правда, обладающий небольшой мощностью скутер не может развивать скорость более 50–60 км/ч. Но, как рассказывали "ДС" продавцы в большинстве салонов, эта проблема легко решается — достаточно снять заглушку, и ваш скутер сможет мчаться со скоростью 80–90 км/ч. Но при этом владелец скутера лишается годовой гарантии на обслуживание: покупатели недорогой техники, как правило, выбирают скорость, а те, кто расстается с немалой суммой, все-таки набираются терпения на год.

Владельцы скутеров прибегают и к другим хитростям: тюнингу своего двухколесного друга, который повышает мощность двигателя и позволяет развивать более высокую скорость, или же маскируют свои мощные скутера под 50-кубовые. Таким образом можно чувствовать себя на дороге настоящим гонщиком с обязанностями велосипедиста.

Впрочем, подстерегают владельцев скутеров и некоторые неприятности: никогда нельзя быть уверенным, что припарковав мотороллер, через час или два вы сможете там же его обнаружить. А поиски скутера затрудняет одно из его же преимуществ — отсутствие регистрационных документов.

Спрос растет

До последнего времени на столичном рынке превалировали подержанные скутера ($600–1000), но растущий спрос заставил обратить внимание на этот рынок и официальных дилеров. И сегодня в Киеве можно без труда приобрести новые мотороллеры Yamaha, Honda (Япония), "Ракета-Futong" (Украина—Китай), Suzuki (Корея), Peugeot (Франция).

Реклама на dsnews.ua

Массовым спросом, естественно, пользуются мотороллеры с объемом двигателя до 50 куб. см, но, по заверению специалистов компании "Мото Світ" (официальный дистрибьютор Honda в Украине), значительно вырос спрос и на более мощные скутера (от 150 куб. см), которые, собственно, и представляет Honda на нашем рынке. Продавцы скутеров отмечают, что по сравнению с прошлым годом объемы продаж выросли почти в два раза, и в следующем году эта тенденция должна сохраниться.

Пик продаж мотороллеров, естественно, уже позади, поскольку, в принципе, это сезонные средства передвижения, рассчитанные на теплую погоду. Но осенью и зимой дилеры предоставляют на скутера сезонные скидки — до 10–15%, а подержанную технику можно купить с еще большим дисконтом — до 25–30%.

Популярные модели

Разброс цен на новые мотороллеры даже с объемом двигателя до 50 куб. см очень значительный: от 3700 грн. за почти отечественную марку "Ракета-Futong" до 15,5 тыс. грн. за скутера японского производства Yamaha. Если же вы хотите приобрести мотороллер с большим объемом двигателя, то в этом случае надо быть готовым и к $8500–9000 (к примеру, макси-скутера бизнес-класса Suzuki с объемом двигателя от 400 куб. см, максимальной скоростью — 150 км/ч и мощностью — 32 л. с.). Впрочем, такую технику завозят, как правило, под заказ, поэтому мы уделим пристальное внимание лишь 50-кубовым скутерам. "Ракета-Futong" — самая демократичная марка среди представленных на сегодняшний день на столичном рынке: цены вполне сравнимы со стоимостью подержанных моделей. Модель RF50S-18 (3700 грн.) может развивать скорость до 50 км/ч, вес, равно как и рекомендованная нагрузка, — 70 кг, оснащена электростартером. Модель RQ50S-22 отличают уже более высокие характеристики: максимальная скорость — 60 км/ч, вес — 100 кг, максимальная нагрузка — 150 кг. На этом скутере можно отправляться и в дальние путешествия — объем бензобака (9 л) при расходе топлива 2,8 л на 100 км это явно позволяет.

Несколько дороже модель Viva-city от Peugeot, которая пользовалась, по заверению продавцов фирменного салона, наибольшим спросом, — 9600 грн. Он также развивает максимальную скрость 60 км/ч, если, конечно, предварительно не снять заглушки, бак вмещает 6 л топлива, а расход топлива составляет 2,5 л на 100 км. Запуск двигателя осуществляется с помощью либо электрического, либо ножного стартера, вес — 81 кг.

Приобретение скутера Yamaha свидетельствует не только о любви его владельца к беспрепятственному передвижению по городу, но и о желании выделиться, потому что Yamaha — это прежде всего престиж. Одна из самых популярных и недорогих 50-кубовых моделей Neo's 50 (12 700 грн.). Это классический городской скутер: вес — 78 кг, мощность — 5,5 л. с., а увеличенный до 7 л бензобак позволяет проехать на одной заправке более 200 км. На нем можно вполне комфортно путешествовать и вдвоем — поручни у заднего сиденья обеспечивают дополнительную безопасность пассажира.

    Реклама на dsnews.ua