• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Березілля" прокатится на "Автобусе"

Реклама на dsnews.ua

Спектаклем "Автобус" болгарского драматурга Славомира Стратиева, который будет сыгран 6 октября на сцене Театра им. Ивана Франко, откроется нынешняя неделя Международного театрального фестиваля "Мистецьке березілля".

В Днепропетровском театре им. Т. Шевченко "Автобус" поставил Анатолий Канцедайло. Обыкновенный, на первый взгляд, автобус становится испытанием на жизнестойкость для его пассажиров, а для зрителей — путешествием в самые потаенные глубины человеческой души, которая проявляет свою сущность в экстремальных ситуациях. На этой неделе в программе "Березілля" не только показ спектаклей, но и "Вечер реальных воспоминаний руководителя театра", который пройдет в капитально отремонтированном помещении Театра на Подоле (Андреевский спуск, 20-б). На организованные худруком театра Виталием Малаховым творческие посиделки 7 октября обещает прийти даже Олег Скрипка, которому тоже есть что вспомнить о периоде активного увлечения театральным искусством.

9 октября на сцене старого помещения Театра на Подоле (Контрактовая площадь, 4) представит своего "Иова" известный львовский режиссер и организатор фестиваля "Золотой лев" Ярослав Федоришин. "Иов" поставлен им в театре "Воскресіння" по произведению Карола Войтылы (он же Папа Римский). Федоришин, надеясь, что зритель хорошо знаком с библейской историей об Иове, создает монументальное хоральное действо о всесилии божьей любви.

10 и 11 октября на той же сцене покажет свои работы режиссер Аттила Виднянский. Впрочем, названия спектаклей, которые привезет Береговский венгерский театр, пока уточняются. Старые планы были нарушены неожиданным уходом из театра ведущей актрисы. Впрочем, для настоящих театралов интересно все, что делает Виднянский.

И наконец, 12 октября в рамках "Березілля" в Молодом театре состоится премьера "Дяди Вани" А. Чехова в постановке Станислава Моисеева, который, внимательно перечитывая классическую пьесу, искал в ней новые взаимосвязи между героями, их стремлениями и надеждами. Новизну спектаклю обещает уже то, что в нем играют комические актеры Алексей Вертинский и Тамара Яценко. Для Моисеева ключевым в этой работе стало высказывание Антона Павловича о том, что люди, когда у них ничего нет, живут иллюзиями и что эти миражи все же лучше, чем ничего.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов —5–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua