• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Американский вояж Виктора Януковича

Реклама на dsnews.ua

Впервые за несколько последних лет официальный Вашингтон распахнул двери перед самым высокопоставленным украинским чиновником. После Виктора Ющенко чести трапезничать с вице-президентом США удостоился премьер-министр Виктор Янукович. Более того, дончане начали активно муссировать слухи о том, что с нашим главным регионалом хотел позавтракать даже сам Джордж Буш-младший, но в последний момент что-то у него не сложилось. Как бы то ни было, но официально, не обращая внимания на многие очевидные вещи, украинские политики стали говорить о прорыве американской политической блокады и об изменениях в настроениях самих американцев — они, мол, начали заигрывать не только с лидером "Нашей Украины", но и с другими украинскими политическими силами.

О чем договорились?

Визит Виктору Федоровичу удался. После того как несколько недель назад администрация Соединенных Штатов достаточно прохладно встречала спикера Владимира Литвина, столь помпезный прием, устроенный премьеру, может и вправду показаться чем-то исключительным. Американские дипломаты рассыпались в комплиментах. Более того, они заявили, что всецело поддерживают стремление Украины вступить в ВТО и даже готовы закрыть глаза на многострадальные "ножки Буша", но тут же напомнили, что мы должны принять целый ряд законов, без чего в ВТО никак не попасть. США в очередной раз подтвердили свое желание видеть нашу страну в объединенной Европе, правда, это пожелание звучит последние лет десять. Даже ЕЭП в Америке не особо критиковали, но вице-президент Ричард Чейни напомнил, что реверсный (российский) вариант работы нефтепровода Одесса — Броды не совсем соответствует желаниям Украины стать транспортером нефти в Европу. Премьер Янукович в свою очередь заявил о сугубо прагматичном отношении правительства к судьбе нефтепровода, пообещав окончательное решение принять исключительно на основании расчетов экспертов.

На переговорах традиционно поднимался вопрос о компенсации за закрытие ЧАЭС, и американцы в очередной раз с пониманием отнеслись к данному вопросу. Украинцы напомнили и о том, что проблему утилизации ракет нужно решать уже сегодня, с чем наши стратегические партнеры тоже согласились. Правда, о реальных деньгах говорить пока не стоит. Более того, в дни визита Виктора Януковича в Вашингтон свой не очень обнадеживающий вердикт по отношению к Украине вынесли представители МВФ, которые решили пока не рекомендовать утвердить соглашение об упреждающем stand by. Однако наш премьер держался молодцом. Он даже заслужил похвалу великих ценителей юмора, коими являются американцы. Его заявление о том, что если мы будем иметь выбор, где заработать 5 долларов — в США, Европе или России, — то Украина заработает сразу 15 долларов, было воспринято как удачная шутка.

Почему Янукович?

В Украине столь радушный прием, оказанный нашему премьеру американцами, стал неожиданностью. Многие сразу же начали говорить о том, что США рассматривают Виктора Януковича как будущего президента, чего он сам и не отрицал. Некоторые аналитики начали утверждать, что американцы охладели к Виктору Ющенко, так как последний стал более активно работать на европейском фронте. Очевидно, и те и другие отчасти правы. Не нужно быть провидцем, чтобы понять: Виктор Федорович не прочь поучаствовать в президентских выборах, в том числе в качестве единого кандидата от парламентского большинства. Что же касается отношения американцев к Виктору Ющенко, то некоторые просто хотят выдать желаемое за действительное. Так почему же столь высокая миссия — позавтракать с вице-президентом США — выпала именно Виктору Януковичу? Большинство опрошенных "ДС" экспертов склонны считать, что причиной стали как последние геополитические изменения, так и отголоски "кассетного скандала". Украинские игры в ЕЭП, расширение НАТО до наших границ, неопределенность с выборами-2004, агрессивная российская внешняя политика, которая по отношению к Украине настойчиво пытается трансформироваться во внутреннюю, — все это в комплексе вынудило американцев показать нам пряник. Визит премьера должен напомнить, что нас не забыли, а при определенных обстоятельствах могут и полюбить. Ну а ответ на вопрос, почему же такая честь выпала именно Виктору Федоровичу, кроется в не столь уж далеком, хотя и, казалось бы, почти забытом прошлом: премьер, пожалуй, единственный высокопоставленный политик, который не является фигурантом "кассетного скандала".

Результаты визита

Реклама на dsnews.ua

Результаты визита нашего премьера в США можно разделить на две части. Первая — определенные договоренности, точнее, их обсуждение. Например, совместного протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, что увеличило бы шансы Украины вступить во Всемирную торговую организацию. Важны и неформальные результаты визита, имеющие отношение скорее ко внутриполитической жизни страны. Американцы четко дали понять, что "кассетный скандал" не забыт и забывать его они не собираются. При этом двойственное отношение Украины к своим геополитическим притязаниям американцев не устраивает. Правда, что они могут предпринять против этого, сказать трудно. Есть и менее значительные результаты. Визит Виктора Федоровича во многом может стать его политической индульгенцией на ближайшее время. После столь теплого американского приема уж очень странной может показаться скорая отставка, о которой время от времени говорят критики правительства. Но при этом уже сейчас можно прогнозировать обострение отношений Виктора Януковича со многими политиками, особенно с теми, кого американцы не так давно проигнорировали. Ну и, пожалуй, последнее. Виктор Федорович после этого визита в глазах многих может стать проамериканским политиком, и что ему делать с таким имиджем, пока непонятно.

    Реклама на dsnews.ua