• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Автопроизводителей хотят лишить льгот

Реклама на dsnews.ua

Недавним указом, в котором отменены льготы для ОАО "Луцкий автомобильный завод", а Кабмину велено в двухмесячный срок разработать законопроект об отмене Закона "О стимулировании производства автомобилей в Украине" и других законодательных актов по господдержке автомобилестроительной отрасли, Президент всколыхнул и без того встревоженный автомобильный рынок, участники которого уже более года напряженно наблюдают за процессом формирования правил игры.

Новый виток

Законопроектов, которые могут изменить ситуацию на рынке ("О развитии автомобильной промышленности Украины"), в Верховной Раде зарегистрировано два. Оба как будто преследуют одинаковую цель — создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных, и приведения национального законодательства в соответствие с нормами ВТО. Но в одном из них предусматривается введение 20%-ной пошлины на ввоз новых импортных автомобилей и сохранение большинства льгот для предприятий, утвердивших свои инвестиционные программы (в настоящее время — ЗАЗ и ЛАЗ), а во втором — введение 15%-ной пошлины, которая к 2005 г. должна снизиться до 10%, и полная ликвидация всех льгот. Отношение к этим законопроектам разделило рынок на два лагеря: в первом, пожалуй, самым сильным представителем является корпорация "Укравто", контролирующая ЗАЗ, во второй входят дилеры и импортеры. Напряженные дискуссии между ними будоражат и потребителей — в последнее время эксперты "ДС" не случайно так часто говорили об ажиотажном спросе, который во многом способствовал стремительному росту рынка новых автомобилей. Тем более что в последнее время, по слухам, лобби автопроизводителей нашло серьезную поддержку и в Раде, и в правительстве.

В этой ситуации на общем собрании Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), прошедшем в конце сентября, было принято компромиссное решение — добиваться сохранения до 2007 г. неизменности действующего законодательства, которое регулирует отечественное производство и импорт автомобилей, как оптимального с точки зрения наполнения бюджета и прогрессивной динамики как в отечественном автомобилестроении, так и в импорте. Хотя надо заметить, что корпорация "Укравто" идти на компромисс была категорически не согласна.

Жертва с Волыни

Однако Президент полностью развеял надежды импортеров и дилеров, что правила работы на авторынке могут остаться неизменными. Показательным примером предстоящих реформаций стал ЛуАЗ, чья инвестиционная программа была утверждена Кабмином 17 сентября нынешнего года, а уже 1 октября Леонид Кучма отменил соответствующее постановление правительства. По мнению Президента, внедрение специального льготного режима на ЛуАЗе экономически неоправдано, приведет к сокращению поступлений в бюджет и не соответствует курсу на внедрение норм и принципов ВТО. Причина отказа в льготах объясняется также низкими объемами производства на ЛуАЗе. Завод произвел в 2003 г. всего 1580 автомобилей, говорится в указе, что составляет менее 2% производства автомобилей в Украине. В "Укрпроминвесте", который контролирует это предприятие, к такому повороту событий были явно не готовы. Их первой реакцией было недоумение. Как заявил председатель наблюдательного совета промышленно-инвестиционного холдинга "Богдан", в состав которого входит и ЛуАЗ, Олег Свинарчук, такие грузовые автомобили и автобусы, которые предусмотрены инвестиционной программой завода до 2007 г., в Украине еще не выпускаются, а то, что выпущено, составляет не 2%, а 100%.

Хотя надо заметить, что в Законе "О стимулировании производства автомобилей в Украине" речь об объемах производства вообще не шла: там установлены лишь минимальные объемы инвестиций в производство, которые, собственно, и давали право на получение льгот ($150 млн при выпуске легковушек, $30 млн — на грузовики и автобусы, $10 млн — на производство автокомплектующих). Инвестиционная же программа ЛуАЗа — 165 млн грн. ($30 млн) — этим требованиям соответствует.

Реклама на dsnews.ua

Равные условия для всех

Однако теперь, похоже, участи Луцкого автозавода не удастся избежать и другим льготникам. В Кабмине уже приступили к исполнению воли Президента и готовятся отменить льготы для всех автопроизводителей. Так, замминистра промышленной политики Валерий Зубарев заявил, что в Украине должны быть равные условия для всех, поэтому после отмены Закона "О стимулировании производства автомобилей в Украине" льготы, которые предусматривает этот закон, будут сняты для всех производителей, без исключения. В то же время планируется ввести пошлину на ввоз в страну автопродукции в размере 20%, которая должна защитить отечественного производителя.

По словам генерального директора ВААИД Олега Назаренко, такое решение в принципе устраивает импортеров и дилеров: "20%-ная пошлина — это, конечно же, не идеальный вариант для формирования нормальной конкурентной среды между производителями и импортерами. Мы считаем, что для нормального развития рынка вполне достаточно было бы оставить для производителей преференции на уровне 15%, и постараемся отстоять свою позицию. Но, безусловно, это шаг вперед по сравнению с нынешней ситуацией, когда льготы автопроизводителей (освобождение от уплаты НДС, пошлины, акциза, налога на землю, налога на прибыль) составляют около 40%".

Президент корпорации "Укравто", председатель наблюдательного совета ЗАО "ЗАЗ" Тариэл Васадзе тоже не преминул отреагировать на указ Президента и распространил официальное заявление, в котором подчеркнул, что действие Закона "О стимулировании производства автомобилей в Украине" (срок — до 1 января 2008 г.) "можно приостановить, но с обязательным введением должного компенсационного механизма". Правда, приостановление г-н Васадзе понимает довольно оригинально — для ЗАЗа и ЛАЗа должны все равно сохраниться прежние льготные условия. С юридической точки зрения, он прав, и в судебном порядке эти предприятия могли бы добиваться восстановления льгот. Однако осведомленные источники в правительстве отмечают, что вряд ли кто-то станет этим заниматься, поскольку власти могут применить и контрмеры — организовать проверки выполнения инвестиционных программ, а их результаты могут оказаться совершенно не в пользу льготников.

Но вероятность подобного развития событий и сильное парламентское лобби автопроизводителей, скорее всего, приведет к тому, что решение проблемы с отменой льгот и введением пошлин затормозится еще на неопределенное время. В Верховной Раде законопроекты о введении пошлин болтаются уже больше года, в соответствии с пожеланием Президента к ним добавится еще один — кабминовский, и обсуждение продолжится. Данная ситуация даже выгодна для продавцов автомобилей: подогреваемые сообщениями о повышении в ближайшем будущем цен покупатели опять активизируются и начнут усердно реализовывать отложенный спрос.

    Реклама на dsnews.ua