• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бюджетные споры продолжаются

Реклама на dsnews.ua

Процедура рассмотрения и доработки госбюджета-2004 должна быть завершена до конца ноября. Уже на текущей неделе депутаты должны рассмотреть проект главного финансового документа государства в первом чтении, предварительно высказав свои претензии и внеся соответствующие изменения. А на 27 ноября, в соответствии с Бюджетным кодексом, запланировано рассмотрение и принятие госбюджета-2004 в третьем чтении и в целом. Обсуждение парламентариями проекта главной сметы страны уже началось. Депутаты традиционно остались недовольны проектом документа, обрушив на голову правительства град претензий, часть из которых уже стала привычной. К таковым, например, относится реалистичность макропоказателей, на которых Кабинет Министров сформировал проект бюджета, а также расходов и доходов страны. Напомним, что проект бюджета на следующий год был разработан правительством с учетом "консервативного сценария" развития государства на следующий год. В 2004 г. Кабмин рассчитывает на 4,8%-ный рост экономики, который должен обеспечить наполнение госказны 58,6 млрд грн. Расходы планируются на уровне 59,6 млрд грн. (дефицит бюджета — 2,4 млрд грн., или 0,9% ВВП). В частности, депутаты не разделили пессимистических прогнозов правительства по поводу роста ВВП. Как отметил председатель комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Петр Порошенко, существенное ослабление налогового пресса, запланированное в 2004 г., а также повышение внутреннего спроса вследствие налоговой реформы и увеличения минимальной заработной платы будет содействовать оживлению экономической активности и однозначно должно привести к росту экономики. Тем не менее, несмотря на ожидаемый рост ВВП в 2003 г. до 5,3%, правительство заложило в проект бюджета следующего года показатель 4,8%.

Менять, по мнению парламентариев, необходимо прежде всего доходную часть бюджета, которая является неоправданно заниженной. "Проект бюджета, который подан Кабмином, в части дохода — худший из проектов, которые рассматривались с 1995 года", — считает заместитель председателя комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Терехин. Компенсировать потери госказны от проведения налоговой реформы, которые оцениваются на уровне 1–3 млрд грн., Кабмин собирается в том числе и за счет изменений к действующему налоговому законодательству. В частности, предполагается пересмотр ставок единого налога для субъектов малого предпринимательства, фиксированного налога на доходы физлиц, а также платы за приобретение торгового патента. Предположительно, эти меры должны обеспечить дополнительное поступление в местные бюджеты 746 млн грн. Правительством также предложен и ряд изменений по приостановке некоторых норм налогового законодательства, среди которых — отказ от применения увеличенных в 1,6 раза норм амортизации на 2004 г. и сохранение сроков проведения амортизационных отчислений, что позволит получить 2,7 млрд грн.

Помимо прочего правительством планируется приостановить ряд положений по НДС и налогу на прибыль предприятий, перенесение сроков введения в действие Таможенного кодекса, что может обеспечить поступление в бюджет еще 3 млрд грн.

Впрочем, депутатов вовсе не устраивает предполагаемое резкое вмешательство Кабмина в налоговое законодательство. Как альтернативу представители финансового комитета предложили отбросить все предложения Кабмина в проекте бюджета-2004, касающиеся налоговой сферы, принять решение об увеличении доходной части, после этого принять бюджет в первом чтении, и потом доработать совместно с правительством предложения, касающиеся налогов. "Все предложенные изменения к налоговым законам необходимо вывести за рамки проекта в отдельный законопроект, поскольку необходимо приостановить практику налогового законодательства законом о государственном бюджете", — считает член комитета ВР по финансам и банковской деятельности Виталий Хомутинник.

В свою очередь глава Бюджетного комитета предложил Верховной Раде увеличить доходную часть бюджета как минимум на 5–6 млн грн. В качестве альтернативных путей наполнения госказны он назвал поступления от детенизации экономики, а также установления рентной платы на добытые в Украине железную руду и коксующийся уголь; продажу лицензий на пользование месторождениями природных ископаемых на аукционах; увеличение изъятия части прибыли предприятий-монополистов.

    Реклама на dsnews.ua