• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укррудпром" будет продаваться целиком

Реклама на dsnews.ua

Авторы альтернативных законопроектов об особенностях приватизации "Укррудпрома", похоже, пришли к консенсусу относительно способа продажи государственного рудного холдинга. В новом совместном законопроекте бывшие антагонисты Вадим Гуров и Владимир Мовчан предусмотрели продажу "Укррудпрома" целиком, с закреплением в государственной собственности контрольного пакета в 50%+1 акция.

До начала прошлой недели законопроектов об особенностях приватизации "Укррудпрома" было два, причем их авторы выпустили друг в друга немало критических стрел. Автор одного из проектов, Владимир Мовчан, предлагал продавать предприятия из холдинга поодиночке, но с преференциями для тех структур, которые либо имеют на продаваемых предприятиях 25%-ные пакеты акций, либо контролируют другие предприятия отрасли. Предполагалось, что на первом этапе пакеты в 25%+1 акция на один год будут закреплены в госсобственности, а оставшиеся акции будут выставлены на конкурс. Впоследствии победители имели бы право выкупить и закрепленные за государством пакеты. Также проект депутата Мовчана предполагал мораторий на банкротство предприятий ГАК "Укррудпром" в течение пяти лет. В свою очередь депутаты Вадим Гуров, Орест Климпуш, Алексей Козаченко, Игорь Смияненко и Олег Юхновский предлагали продать акции рудного холдинга единым пакетом одному инвестору. Контрольный пакет планировалось закрепить в госсобственности, а оставшиеся акции продать на открытых торгах. Каждый работник "Укррудпрома" и его предприятий имел бы возможность выкупить акции холдинга на сумму 45 не облагаемых налогом минимумов за полстоимости, а руководящий состав — дополнительно купить 5% акций.

На прошлой неделе Владимир Мовчан заявил о том, что группам авторов удалось найти компромисс, и в парламент буден внесен единый законопроект. Вадим Гуров в интервью "ДС" эту информацию подтвердил. По его словам, 50%+1 акция "Укррудпрома" будут закреплены в госсобственности, а оставшиеся акции будут проданы консорциуму из компаний, владеющих на предприятиях холдинга пакетами акций 25% и больше. Совместный законопроект также предполагает создание Кабмином комиссии по приватизации "Укррудпрома". "Дробить "Укррудпром" ни в коем случае нельзя, — говорит Вадим Гуров. — ГОКи, входящие в холдинг, работают на одном Криворожском рудном месторождении. Продавать их разным хозяевам значит подвергать опасности целостность комплекса, который включает в себя не только прибыльные предприятия, но и структуры, обеспечивающие экологическую безопасность региона".

Именно экологические проблемы вынудили экс-замминистра промполитики Сергея Грищенко заявить в свое время, что, продавая "Укррудпром", государство боится остаться с ними один на один. За период с 1974-го по 2003 г. в Кривом Роге было закрыто девять шахт с недопустимо высокой минерализацией. В шахтной воде содержатся в разных концентрациях бром, свинец, ртуть, барий (всего до 130 химических элементов). Кроме того, ГОКи, добывающие руду карьерным способом, также содержат хвостохранилища с агрессивной водой. Отводом этой воды занимаются государственные "Кривбассгидрозащита" и "Кривбассреструктуризация", куратором (но не собственником) которых выступает ГАК "Укррудпром".

А пока депутаты и правительство пытались выработать правила приватизации входящих в "Укррудпром" ГОКов, вокруг них то и дело вспыхивали довольно серьезные конфликты. До сих пор государство судится со входящим в орбиту бизнес-интересов российских компаний Ингулецким ГОКом относительно дополнительной эмиссии, которая "размыла" госпакет с 50%+1 акция до 38,1% акции. На Северном ГОКе структура, близкая к УкрСиббанку занимается банкротством комбината (Минпромполитики заявило, что не допустит отчуждения акций в счет задолженности). Принадлежащая Ринату Ахметову System Capital Management (СКМ) и Приватбанк спорят, кому же из них принадлежит 25%-ный пакет акций Центрального ГОКа, который был продан им обоим компанией Detroit cold rolling company L.C, которую пресса связывает с российским бизнесменом Львом Черным. И только на ЮГОКе и "Сухой Балке" относительно спокойно себя чувствует Приватбанк. Весьма прибыльный Криворожский железорудный комбинат, включающий в себя все рудодобывающие шахты Кривбасса, обеспечивает безбедное существование и общественный вес руководству ГАК "Укррудпром", и именно он вызывает неподдельный интерес абсолютно всех украинских бизнес-групп, но поскольку 100% его акций принадлежат государству, закрепиться на предприятии пока не удается никому.

В объединенном законопроекте, к сожалению, ничего не сказано, как именно будет формироваться консорциум, претендующий на покупку акций "Укррудпрома". Тем более не оговорено, каким образом будут делить между собой деньги конфликтующие на ГОКах украинские бизнес-группы. А наблюдатели уже потирают руки, ожидая захватывающий триллер о том, как ИСД, СКМ, Приватбанк, УкрСиббанк и россияне будут решать, кто сколько вложит в покупку 49% акций рудного холдинга. И вполне вероятно, что, прикинув шансы договориться, миноритарные акционеры ГОКов в ближайшее время с удвоенной энергией вновь примутся за "разрыв" "Укррудпрома".

Предприятия ГАK "Укррудпром"

Реклама на dsnews.ua

Наименование

Доля

ОАО "Сухая Балка"
25,10%
ОАО "Южный ГОK"
25,78%
ОАО "Центральный ГОK"
50% + одна акция
ОАО "Северный ГОK"
50% + одна акция
ОАО "Ингулецкий ГОK"
50% + одна акция
ОАО "Kриворожский железорудный комбинат"
100%
ОАО "Kривбассвзрывпром"
100%
Балаклавское государственное рудоуправление имени Горького
100%
Докучаевский государственный флюсодоломитный комбинат
100%
Новотроицкое государственное рудоуправление
10
    Реклама на dsnews.ua