• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обуховский завод пористых изделий реконструируется

Реклама на dsnews.ua

Действующая линия при своих проектных мощностях, рассчитанных на ежегодный выпуск 80 тыс. куб. м блоков, загружена сейчас на 100%. По предварительным подсчетам экономистов, общая стоимость строительства второй очереди обойдется в $6 млн. Предполагается, что инвестировать этот проект будут канадские партнеры и компания "Киев-Инвест".
По словам директора ОЗПИ Николая Ременюка, начать планируют с постройки складских помещений и автоклавного хозяйства. На предприятии постепенно закупают необходимое для новой линии оборудование. Всего в расширение производства уже инвестировано 800 тыс. грн.
На следующей неделе состоится заседание наблюдательного совета, который должен будет утвердить окончательный проект реконструкции и выбрать продавца основного оборудования — резательного комплекса. По словам
г-на Ременюка, сейчас эти технологические линии заводу предлагают Эстония, Россия и Германия. При примерно одинаковых мощностях, цена немецкого оборудования в несколько раз выше, но выше и технические характеристики.
Несмотря на то что сегодня блоки из пенобетона активно используются строителями в качестве ограждающих конструкций и термоблоков, динамика их производства в целом по стране практически не меняется. Из 12 заводов-производителей в настоящее время работают только шесть. В 2001 г. в Украине было выпущено 180 тыс. куб. м блоков, причем, как отметил г-н Ременюк в беседе с корреспондентом "ДС", почти половина всей продукции произведена на Обуховском заводе. В минувшем году предприятие увеличило свои объемы на 12% и выпустило 83 тыс. куб. м пенобетона.
По подсчетам специалистов, в среднем 1 куб. м кладки блоков из пористого бетона обходится в 2,5 раза дешевле, чем использование керамического или силикатного кирпича.
Для комплексного обслуживания частных лиц, которые приобретают примерно 40% блоков, завод специально освоил выпуск тротуарной и фасадной плитки, фундаментных блоков, штукатурной известковой массы, а также открыл собственный столярный цех. Но изготовление этой продукции не является приоритетны
м направлением деятельности предприятия и занимает в удельном весе всего объема производства лишь 10%.

    Реклама на dsnews.ua