• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Интернетчики против национализации

Реклама на dsnews.ua

Государство не оставляет попыток получить контроль над доменом ua. Нынешнее руководство украинского виртуального представительства в интернете убеждено, что управлять этим ресурсом нужно в интересах всего интернет-сообщества, и не собирается поддаваться натиску чиновников.

Различные госструктуры регулярно предпринимают шаги для того, чтобы получить контроль над доменом ua. Считая этот ресурс государственным, власть решила создать специальный орган, получивший гордое имя — Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ), которому планируется поручить контроль за соблюдением государственных интересов в виртуальном пространстве. Инициативы Государственного комитета связи и информатизации и Службы безопасности Украины в вопросе переделегирования ua под контроль УСИЦ пока никак нельзя назвать успешными и дело уже дошло до распоряжений Кабмина (№447 от 22 июля "Об администрировании домена ua). На прошлой неделе зампред Госкомсвязи Олег Проживальский в очередной раз заверил общественность, что правительству удастся добиться передачи администрирования домена ua. По его словам, правительство не желает узурпировать власть над доменом ua, но власть должна участвовать в процессе.

Действующее руководство домена ua, представленное Общественным наблюдательным советом, в корне не согласно с такой постановкой вопроса. Председатель правления Украинского интернет-сообщества Игорь Дядюра сообщил "ДС", что до сих пор ни один государственный орган так и не сообщил, какие же интересы Украина планирует защищать в доменном вопросе. Кроме того, никто из представителей властных структур не заявил, что же именно "не так" в существующем механизме контроля за доменом ua.

Кстати, в Общественный наблюдательный совет домена ua входят все заинтересованные стороны, кроме государства: это наиболее представительное профессиональное объединение интернет-провайдеров, Интернет-ассоциация Украины (объединяющая более 70 крупнейших провайдеров), Украинское интернет-сообщество и технический администратор домена ua, ООО "Хостмастер". По словам Игоря Дядюры, госорганы дважды получали предложение войти в совет, но ответа так и не последовало.

Директор ООО "Хостмастер" Борис Мостовой сообщил "ДС", что компания уже подала иск против Кабинета Министров в Хозяйственный суд Киева, считая содержащиеся в распоряжении положения о передаче домена ua Украинскому сетевому информационному центру незаконными. Как заявил г-н Мостовой, на заседании суда по этому делу в прошлый четверг ответчик использовал те же аргументы, которые уже были однажды отвергнуты судом. Речь идет о закончившемся на позапрошлой неделе разбирательстве между компанией "ДиМедиа", требовавшей через суд признать недействительными "правила домена ua" и производные от них "правила домена com.ua". Тогда Хозяйственный суд отказал "ДиМедиа", признав тем самым правоту "Хостмастера".

Недавно стало известно, что RIPE — международная организация, управляющая адресным пространством глобальной сети интернет в Европе, — не намерена вносить изменения в действующий порядок администрирования. По информации "Интерфакс-Украина", RIPE заявила об этом в ответ на просьбу украинских провайдеров прокомментировать вышеозначенное распоряжение украинского правительства. Вместе с тем эта организация выступила с инициативой организовать встречу с провайдерами из стран бывшего СССР.

    Реклама на dsnews.ua