• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Объединение админресурса

Реклама на dsnews.ua

Похоже, что к осени у нас таки появится новое парламентское большинство. По крайней мере, претенденты на роль отцов-основателей уже есть. На прошлой неделе четыре партии — НДП, АПУ, ТУ и РУ —подписали декларацию о возможности создания единого предвыборного блока, который и станет основой нового центристского большинства в Верховной Раде.

 

И хотя окончательное решение будет принято только после съездов партий, к концу июля планируется сформировать первоначальный вариант предвыборного списка и создать единый предвыборный штаб блока. Возглавит последний, как говорят, Гайдук, представитель "Регионов Украины". Интересно, что на эту же должность претендовали Толстоухов (от НДП), Кириленко (от аграриев) и Шаров (от трудовиков).
Характерно, что резонансное заявление "четырех" появилось на фоне нарастающего расхождения в политических взглядах между Президентом и его парламентскими союзниками. Достаточно вспомнить голосование по Закону "О выборах" и Малому налоговому кодексу, чтобы понять, что некоторые представители пропрезидентского блока Верховной Рады явно противоречили интересам гаранта. Аналитики усматривают в последних событиях тень социал-демократов, которые пытаются создать себе перед парламентскими выборами идеальные стартовые условия.
Такой же подход, хотя и в менее яркой форме продемонстрировал и премьер Анатолий Кинах. В последние дни работы парламента он достаточно часто появлялся с вице-спикером Виктором Медведчуком. Позиция правительства по Малому налоговому кодексу изменилась лишь после того, как Президент однозначно заявил, что не собирается подписывать подобный закон. Еще ранее Анатолий Кинах поддержал Закон "О выборах" на чисто пропорциональной основе, что, как известно, также вызвало недовольство Президента.
Сегодня, по оценкам некоторых экспертов, СДПУ(о) распространила свое влияние на четырнадцать областей Украины. Причем не только на традиционные для нее западные регионы, но и на такие нетипичные для партии области, как Харьковская или Луганская. Социал-демократы изобрели своеобразное ноу-хау в приобретении дополнительного админресурса. Путем взаимных услуг и финансовых вливаний они смогли добиться назначения своих людей на должности руководителей городских и районных администраций практически во всех областях Украины. Даже в тех регионах, где губернаторы являются представителями партий - конкурентов СДПУ(о), первый или второй зам вполне может оказаться социал-демократом. А это значит, что если такая ситуация сохранится, то свои выборы они смогут провести без помощи центра. Ни одна пропрезидентская партия не может похвалиться подобными предвыборными возможностями.
Аналитики усматривают в заявлении четырех партий о создании блока желание в первую очередь противостоять экспансии СДПУ(о). Объединение в блок позволит этим партиям существенно расширить электоральную базу. Так, Партия Регионов и "Трудовая Украина" ориентированы преимущественно на восток страны, АПУ - на запад, НДП - на центр и юг. Кроме того, шесть губернаторов - члены НДП и четыре - АПУ, губернатор Донецкой области Виктор Янукович является одним из лидеров Партии Регионов. Админресурс блока составляют глава Верховной Рады, два представителя Кабмина и руководитель ГНАУ. Лишь "Трудовая Украина" не имеет столь широкого представительства в органах власти. Зато партия имеет возможность использовать значительные финансовые ресурсы.
Необходимо признать, что многие аналитики называют оглашение декларации о создании блока просто пиаровским ходом, целью которого, с одной стороны, является наращивание потенциала каждой партии, а с другой - увеличение админресурса, но не блока, а отдельных партий. Имеются в виду возможные кадровые назначения, которые, как предполагается, произойдут в начале осени.
Но у блока есть целый ряд проблем. Не секрет и то, что в "Трудовой Украине" существуют большие внутренние сложности, и многие начали говорить о том, что партия расколется на две части. Более того, отставка С. Куницина может привести к тому, что НДП откажется идти в одном блоке с трудовиками. Хотя все будет зависеть от воли Президента.
Но возвратимся к нынешнему парламенту. Не исключено, что осенью будет заявлено о создании нового большинства. К уже названным четырем партиям волей-неволей присоединятся фракции Зеленых, СДПУ(о) и Демсоюз. Им нужно оставаться лояльными к Президенту. Кроме этого, инициаторы блока в кулуарах говорят, что благодаря Ющенко в большинство снова могут возвратиться правые. Правда, нужно сразу же оговориться - если большинство и будет воссоздано, то оно окажется уж очень слабеньким. Вырабатывать общие подходы к тем или иным законам, особенно накануне выборов, в период наибольшего политического популизма, слишком сложно. Тем более, основная часть большинства будет бороться за один и тот же электорат.
Но если вспомнить, что эта сессия предвыборная, то воссоздание большинства - прекрасный пиаровский ход. И дивиденды от него получат инициаторы такого воскрешения. А на эту роль будет претендовать новый предвыборный блок.

 

    Реклама на dsnews.ua