• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские паромы поедут в Гамбию

Реклама на dsnews.ua

Контракт был подписан во вторник в рамках визита в Украину делегации Гамбии во главе с государственным секретарем иностранных дел Бабукаром Джагне. Как сообщил "ДС" генеральный директор завода Виктор Ионов, интерес к продукции киевских судостроителей впервые проявил президент Гамбии Яя Альфонса Джумбалаи Джамме в ходе первого визита в Украину в июле прошлого года. В течение полугода стороны обсуждали наиболее выгодные условия сотрудничества. Первоначально планировалось, что гамбийская сторона сделает заказ на строительство двух сухо-
грузов, двух паромов и одного дока. Однако из-за недостатка финансирования подписание контракта на строительство сухогрузов было перенесено на октябрь этого года.
"Гамбия очень заинтересована в сотрудничестве, — сказал "ДС" г-н Ионов, — там нет железных дорог, и остаются два способа передвижения — автомобильный транспорт и паромная переправа по реке Гамбия. У них сейчас работает 18 паромов, и все они в основном изношены". Планируется, что киевские судостроители в течение 15 месяцев после подписания контракта должны изготовить и переправить в Гамбию автомобильно-пассажирский паром для переправы "Трансгамбия", а также плавучий док для верфи города Банжула. Кроме того, в Киеве будет строиться еще один автомобильно-пассажирский паром для переправы между городами Банжул и Барра. Грузоподъемность каждого из паромов — до 170 т.
"Подписание контракта с Гамбией означает для нас прорыв на рынок Африки, — говорит Виктор Ионов, — поскольку река Гамбия расположена в стратегически важном месте, рядом с автомобильной магистралью, связывающей почти весь Африканский регион. Африка заинтересована в нашей продукции, поскольку у них большая потребность в судах и паромах. Кроме того, для них закупать суда у нас гораздо дешевле, чем на Западе".
В ходе визита гамбийской делегации был также подписан Меморандум о создании совместного предприятия по ремонту флота в Банжуле. Для него и будет строиться заказанный плавучий двухбашенный док грузоподъемностью до 1000 т для ремонта подводной части судов. Сумма контракта пока не разглашается, однако, по словам руководства предприятия, она вполне приемлема.
На этой неделе на заседании межправительственной украинско-азербайджанской комиссии было принято решение отсрочить на полгода подписание контракта на строительство серии судов для Каспийского морского пароходства, дебаты вокруг которого длятся последние семь лет.

    Реклама на dsnews.ua