• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Богатым не на чем летать

Реклама на dsnews.ua

В этом году объемы перевозок так называемой деловой авиации увеличатся на 30%. Однако представители авиакомпаний, обслуживающих самых богатых людей Украины, отмечают, что нерешенные проблемы законодательного и технического характера могут привести к обвалу рынка.

С одной стороны, такой рост вызван количественным развитием экономики, а с другой — качественным. Если раньше бизнесмены выкупали билеты на весь рейс в Москву, то теперь появилось понимание, что проще заказать отдельный самолет. В Украине данный рынок обслуживают 29 самолетов Як-40 "салон", три Л-410, несколько Falcon, по два Ан-24, Ан-26 и Ан-74, по одному Ан-30 и Ту-134. В этом году о намерении поставлять VIP-самолеты заявил Харьковский авиазавод. Первый Ан-74ТК-300, рассчитанный на перевозку до 24 человек, был передан авиакомпании "Украина", которая обслуживает первых лиц государства, второй экземпляр появится там до конца года. Кроме того, по информации компании "Укртранслизинг", в Харькове размещен заказ на поставку в течение 2004–2005 гг. еще четырех самолетов Ан-74ТК-300VIP.

Крупнейшими операторами на рынке являются компании "Аэростар" и "Аэрочартер". По оценкам экспертов, в первом полугодии 2003 г. они перевезли 3–3,5 и 2–2,5 тыс. человек соответственно (примерно на 20% больше, чем за соответствующий период прошлого года). Кроме того, аналогичные услуги предоставляют "ЕЭСУавиа", "Каби", "Колумбус", "Южмашавиа" и ряд других.

Тарифы на полеты Як-40 колеблются в пределах $2,7–3,3/км. Л-410 стоит дешевле — $1,8–2/км. Falcon обойдется значительно дороже, но на него не распространяются всевозможные ограничения для передвижения по Европе.

"Основной тенденцией, которая в последнее время волнует украинский рынок деловой авиации, стал запрет большинства европейских стран на полеты над их территорией самолетов Як-40 без специального оборудования. Стоимость такого оборудования зачастую сопоставима с ценой самолета, поэтому перед отечественными компаниями встает вопрос закупки техники за рубежом", — говорит руководитель компании "Аэростар" Шахреддин Аскеров. Однако ввоз такой техники сопряжен с рядом проблем. "Эти проблемы можно разделить на таможенные и технические, — добавляет руководитель компании "Авиахендлинг" Роман Челноков. — И если таможенные можно каким-то образом решить — самолеты ведь будут покупаться для весьма важных людей в Украине, то с техническими все сложнее — отсутствует нормальная инфраструктура обслуживания такой техники, а эти самолеты достаточно дорогие и нежные и требуют к себе особого внимания, нет необходимого количества ангаров и т. д.".

Тем не менее, как говорят опрошенные "ДС" операторы, в ближайшее время можно ожидать, что в Украине станут появляться иностранные бизнес-самолеты. "Аэростар" уже объявила о том, что ведет переговоры о получении таких самолетов, еще несколько компаний изучают подобную возможность. Правда, большинство аналитиков склоняются к мысли, что это будет б/у техника. Дело в том, что стоимость новых самолетов — от $30 млн и выше. Однако существует большой вторичный рынок, на котором цены в среднем в два раза ниже. Но каждый раз появляется проблема сертификации, а это стоит немалых денег, зато потом этот тип можно будет ввозить уже в относительно больших количествах. Скорее всего, после сертификации нескольких типов подобных самолетов в Украину начнется завоз техники.

Такая ситуация уже привела к тому, что заказы у отечественных компаний все чаще начали перехватывать западные операторы VIP-перевозок. Это касается, в первую очередь, иностранных бизнесменов, которые прилетают к нам в рамках различных бизнес-миссий.

Реклама на dsnews.ua

Еще одна проблема — использование выгодного географического положения страны. Уже несколько лет обсуждается проект создания в аэропорту "Киев" ("Жуляны") центра деловой авиации, который обслуживал бы VIP-пассажиров со всего мира. "Отсутствие нормальной инфраструктуры и такая специфическая проблема, как плохое состояние наших взлетно-посадочных полос, приводят к тому, что нас просто облетают. Иностранные компании не хотят разбивать свои дорогие самолеты о наши полосы. Если для среднемагистрального лайнера состояние полосы считается нормальным, то у самолета бизнес-авиации требования выше", — говорит г-н Челноков.

    Реклама на dsnews.ua