• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украине не хватает муки

Реклама на dsnews.ua

Постоянная напряженность на рынке продовольствия возникает вокруг зерна и хлеба. При этом среднее звено — мука — из обоймы выпадает. Между тем ситуация в сегменте складывается критическая — аналитики прогнозируют рост импорта и активизацию контрабанды.

Начиная с января, поставки муки из зарубежья после полуторагодичного перерыва начали оживать. Официально муки ввозится немного — 10–13 тыс. т ежемесячно. Но схем импорта в обход таможни и, следовательно, без уплаты пошлины в размере 200 ЕUR/т — очень много. Наблюдатели уверены, что именно высокая пошлина на муку провоцирует нелегальные варианты поставок. Агротрейдеры говорят, что контрабандными партиями, как обычно, будет пополняться предложение в приграничных с Россией регионах. Впрочем, участники рынка отмечают усиление контроля со стороны России. Вполне вероятно, что тамошние власти решили подстраховаться, поскольку сами могут оказаться с дефицитом зерна: урожай не очень хорош, да и от "прожорливых соседей" не спрячешься.

Правда, кроме России есть еще и Беларусь, где планирует закупать ржаную муку Киев. Но таких контрактов, какие могут получиться у Киева, у других регионов, скорее всего, не будет. Мука невыгодна участникам рынка, поскольку районные администрации зафиксировали максимальный уровень цен на нее и усердно его контролируют. Одновременно производители утверждают, что регулирование цен привело к тому, что в рознице мука продается только на базарах. Если вспомнить, что власти зафиксировали и цены на хлеб, можно предположить, что пекари близки к дефициту сырья, что, в свою очередь, может означать перепрофилирование производства на использование низкокачественной муки и резкую смену ассортимента.

Сейчас ситуация управляемая, хотя и напряженная. Пока парламентарии изучают возможность льготного импорта муки, рассматривая соответствующие законопроекты, исполнительная власть пытается делать определенные шаги. Начали с НДС: Кабмин предоставил импортерам 120-дневную отсрочку по его уплате при ввозе в Украину пшеницы, ржи, муки и круп до 31 декабря. Но, по словам генерального директора Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, компании не могут воспользоваться отсрочкой, потому что таможенные органы ссылаются на несоответствие решения правительства действующему законодательству.

А коль скоро без помощи парламента правительство решить проблему не может, в ближайшее время чиновники будут закрывать глаза на импорт муки, в том числе и нелегальный. "Нам это только на руку: рынок пополняется, и напряжение падает, — сказал "ДС" представитель аграрного блока правительства в неформальной беседе. — Недопоступления в бюджет намного меньше тех проблем, которые могут возникнуть в случае дефицита или отсутствия муки в том или ином регионе". Объемы ввоза муки будут скачкообразными и неровными, в зависимости от ситуации с импортом зерна и уровнем насыщения внутреннего рынка мукой. При этом эксперты отмечают следующую закономерность: активизация официального импорта означает автоматическое увеличение контрабанды. Естественно, пытаться стабилизировать рынок продовольствия исключительно за счет импорта муки — глупо. Но то, что ее при хороших расчетах можно использовать как еще один рычаг влияния и управления ситуацией на рынке, очевидно. Сложность в том, что дешевой муки нет не только в Украине, но и вообще нигде, иначе бы этот продукт ввозился бы давно и интенсивно.

В результате спрос на муку намного выше предложения. Зерно и мука дорожают, хлеб тоже не выдерживает давления высоких цен. Если ситуация с отсутствием муки в рознице будет продолжаться, а массовые сорта хлеба будут дорожать, рынок ждет очередная волна ажиотажа и дефицита.

    Реклама на dsnews.ua