• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Гражданам могут разрешить европейский выбор

Реклама на dsnews.ua

НБУ намерен разрешить банкам покупать отечественные еврооблигации на внешних рынках. Национальный банк обещает открыть доступ к ценным бумагам Украины, но одновременно не исключает и снятия табу на приобретение внешних корпоративных бондов.

"Сейчас мы отрабатываем соответствующее постановление. Я считаю, что разрешения на покупку евробондов будут ограничиваться определенными лимитами в расчете на год. Мы стремимся предоставить рынку больше инструментов для работы. И я не исключаю, что спрос на внешние ценные бумаги может быть и со стороны физических лиц", — заявил на прошлой неделе председатель Национального банка Сергей Тигипко. Он предположил и более глобальное расширение возможностей: Нацбанк готов рассматривать также варианты выдачи разрешений на приобретение внешних ценных бумаг, выпущенных украинскими субъектами хозяйственной деятельности.

Напомним, что еще в начале текущего года НБУ несколько приоткрыл перед отечественными банками дверь на европейские фондовые площадки, однако использовать такую возможность удалось далеко не всем. "Еще 29 января Национальный банк издал постановление №35 о выдаче лицензий на покупку внешних облигационных займов Украины, однако по сей день была выдана лишь одна индивидуальная лицензия на эту деятельность — нашему банку. Хотя спрос на украинские евробонды весьма велик. Ряд украинских банков, изобретая всевозможные схемы, все же стал держателем украинских евробондов.

Ярко проиллюстрировать спрос на ЦБ Украины могут продажи украинских бондов нашей материнской структурой: сейчас в портфеле российского НРБ осталось бумаг на приблизительно $350 млн, в начале же выпуска евробондов мы обладали пакетом в $850 млн ("газпромовки". — "ДС")", — рассказал в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

Ожидается, что одними из первых за евробондами в банки придут страховые компании, занимающиеся страхованием жизни и уже не первый год добивающиеся права вкладывать часть своих математических резервов в украинские еврооблигации. До сих пор отечественные страховщики находятся в парадоксальной ситуации: продавая полисы в валютном эквиваленте (страхование жизни — достаточно "длинный" продукт), они не имеют возможности соответственно хеджировать свои риски.

Специалисты полагают, что ближайший месяц станет наилучшим моментом для покупки внешних обязательств Украины, поскольку после размещения сентябрьского выпуска на $200 млн (общий объем эмиссии был доведен до $1 млрд) европейский рынок несколько пресытился украинскими бумагами, и их стоимость начала снижаться.

Долларовые облигации свежего выпуска на прошлой неделе продавали по 101% номинала, аналогичные ЦБ, выпущенные несколько раньше, котировались выше — 110–111% номинала. Сейчас банкиры предполагают, что максимальное удешевление бондов, выпущенных в 1998 г., составит 108% номинала.

Реклама на dsnews.ua

На пике падения у инвесторов появится возможность приобрести самые доходные на сегодняшний день в Европе облигации: по еврооблигациям в евро Украина сейчас гарантирует выплату 10% годовых, в долларах — 11% годовых.

    Реклама на dsnews.ua