• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Промкомплекс" выпустит новое оборудование

Реклама на dsnews.ua

Как сказал генеральный директор ОАО "Промкомплекс" Алексей Дорохов, на сегодняшний день ассортимент новой техники уже насчитывает около 20 наименований. Это термопластавтоматы, производственные линии для переработки полимеров и их грануляции, автоматы для изготовления пеноплена и полиэтиленовой пленки. Маркетинговые исследования столичного рынка, проведенные специалистами предприятия, показали наличие спроса на подобное оборудование. А аналогичная техника иностранного производства отечественным предприятиям обходится в несколько раз дороже. По словам заместителя директора по маркетингу Николая Увапова, стоимость их изделий колеблется в пределах от $3 до 40 тыс., а его качество соответствует всем мировым стандартам.
Производство же нового оборудования стало возможным благодаря покупке и установке на заводе новой техники немецкой фирмы "Цвайпр" для проектировки и выпуска термопластичных конструкций, а также многофункциональных автоматов английской фирмы "Джекр-Ейн" для изготовления комплектующих. Это обошлось ОАО "Промкомплекс" в $250 тыс. Однако, как утверждает руководство предприятия, за год приобретение полностью окупится.
Сейчас на заводе монтируется специальное оснащение для производства и выдува пластиковых бутылок, мощность которого 45 тыс. изделий в час, а также техника для флексопечати и формовки полимерных материалов. Недавно на предприятии были также введены в эксплуатацию пять новых линий австрийской фирмы "Кнеген" по изготовлению труб, гибких шлангов, плинтусов, профилей, упаковочной пленки. Их общие производственные мощности составляют более 7,5 тыс. изделий в сутки.
В будущем ОАО "Промкомплекс" намерено купить еще две новые линии по выпуску высокоплотных резиновых шлангов различных диаметров, а также по производству высокопрочных тентов, используемых в транспортных перевозках для упаковки контейнеров и в строительной индустрии. Как утверждает генеральный директор завода Алексей Дорохов, в результате введения в эксплуатацию нового оборудования по производству труб и шлангов на основе полимеров предприятие намерено наладить выпуск всего существующего спектра подобной продукции.
В марте, отмечает Николай Увапов, планируется закупка новой техники для производства оборудования для полимерных изделий с добавлением фтора, широко используемых в строительстве, а также машин для изготовления пакетов. Мощности нового оборудования итальянской фирмы "Дивалзи" позволят заводу производить в сутки более 3,5 тысячи изделий, что, по прогнозам специалистов, поможет в полной мере обеспечить фторополимерами столичный рынок стройматериалов.
Два же немецких многофункциональных автомата для выпуска пластиковых мягких и плотных пакетов будут введены в эксплуатацию уже в начале лета. Их производственные мощности составят около 140 тысяч пакетов в час.
Уже сейчас покупателями нового оборудования стали несколько предприятий столицы: ЗАО "Киевпластикс", ООО "Веляны", "Нордл". По словам руководства ОАО "Промкомплекс", продукция завода начинает выходить и на внешние рынки сбыта. Уже есть ряд заказов на производство техники от российских, белорусских, казахстанских и чешских предприятий.

    Реклама на dsnews.ua