• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ревизоры критикуют ЖЭКи

Реклама на dsnews.ua

Столичное Контрольно-ревизионное управление обнаружило существенные финансовые нарушения в деятельности жилищно-коммунальных предприятий, объясняющие их убыточность. По итогам проверки ревизоры порекомендовали местной власти пересмотреть жилтарифы и установить персональную ответственность руководителей коммунальщиков за нарушение правил тепло- и водоснабжения.

Под обстрел киевских ревизоров попали коммунальные предприятия УЖХ Подольского, Голосеевского, Оболонского, Дарницкого, Святошинского районов города, а также КП "Печерськжитло", "Житлоремфонд" и "Житлорембудсервіс". "Несложно определить, что почти все они по результатам прошлого года оказались убыточными. Фактические расходы на содержание жилищного фонда в зависимости от района составили от 46 до 76 коп. за 1 кв. м, в то время как доходы превышали 50 коп. лишь в редких случаях", — прокомментировал результаты ревизии заместитель начальника КРУ Киева Алексей Стрелецкий. Одной из причин неудачной хозяйственной деятельности предприятий специалисты управления считают, в первую очередь, задолженность населения, которая на начало января 2002 г. по Киеву составила 106,410 млн, а за аналогичный период 2003 г. поднялась до 109,922 млн грн. Хотя, как оказалось, дело не только в долгах. Основную сумму убытков приносят слишком низкие тарифы, не покрывающие всех расходов коммунальщиков. Действующие на сегодняшний день размеры квартплаты и платы за содержание домов и прилегающих к ним территорий были утверждены распоряжением мэрии еще в 2000 г. и составляют, в зависимости от характеристики жилфонда, от 40 до 58 коп. за 1 кв. м. То есть ЖЭКи оказались планово-убыточными организациями. "Указанные тарифы не приведены в соответствие с требованиями методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости работ. Все это ведет к убыточности и свидетельствует об отсутствии единой и оптимальной политики управления жилфондом", — рассказывает г-н Стрелецкий.

Кроме того, проверки обнаружили финансовые нарушения на более чем 5,5 млн грн. С одной стороны, более чем на 2,5 млн была завышена себестоимость оказанных ЖЭКами услуг. А с другой, неучтенной оказалась задолженность за обслуживание помещений райадминистраций, составившая 273 тыс. грн. Также не оформленным надлежащим образом оказался долг в размере 1,7 млн грн. за обслуживание частного сектора. К тому же ЖЭКи на 329 тыс. грн. профинансировали работников, деятельность которых не связана с содержанием придомовых территорий. Несоблюдение предприятиями строительных нормативов привело к лишней трате 89 тыс. грн. "Но самое интересное, что при незначительной доходности, то есть в основном убыточности жилищных хозяйств, на выплату премий направляется 70–75% от фонда зарплаты. При этом в коллективных соглашениях выплата бонусов не привязывается к наличию прибыли. Не говоря уже о том, что численность сотрудников аппарата управления ЖКХ составляет более 35% всех задействованных в этой отрасли", — отмечает заместитель начальника КРУ Киева.

Среди недостатков, выявленных проверками, оказалось и занижение, а также недополучение арендной платы от нерадивых арендаторов. Только "Житлоремфонд" в начале 2003 г. списал задолженность съемщиков нежилого фонда по коммунальным и эксплуатационным платежам на более чем 1 млн грн. Кроме того, в 2002 г. теплопоставляющие организации перечислили ЖЭКам на обслуживание внутридомовых сетей около 5 млн грн. "Однако из-за того, что соответствующие соглашения не были подписаны, было невозможно проследить целевое использование этих денег. А значит, качество подобного обслуживания тоже остается под вопросом", — говорит г-н Стрелецкий.

    Реклама на dsnews.ua