• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В мэрии боятся выборов

Реклама на dsnews.ua

В следующем году инвестиции из-за рубежа в столицу сократятся на 50–70% — такой прогноз сделал заместитель председателя КГГА Михаил Поживанов на прошлой неделе. Пока же, чтобы простимулировать приход иноземцев в Киев, в мэрии рассматривают возможность заморозить выдачу земли в центре города до тех пор, пока власти не найдут для нее стратегических иностранных инвесторов.

Прогноз снижения их активности Михаил Поживанов обосновал достаточно просто: "Грядут президентские выборы, и закономерно, что инвесторы будут ожидать их окончания". Тем не менее нынешний год выдался удачным: по итогам девяти месяцев 2003 г. зарегистрированный прирост зарубежных инвестиций составил 55,6% от прошлогодних показателей, или $182 млн против $117 млн в прошлом году. Впрочем, эти цифры также стали иллюстрацией к пессимистичным ожиданиям инвестиционного спада. "Почему мы сейчас выглядим нормально по сравнению с 2002 годом? Потому что в первом полугодии 2002-го была избирательная кампания, и был очень низкий уровень привлечения инвестиций", — заметил г-н Поживанов. Низшую активность, по оценкам представителей столичной мэрии, иностранные инвесторы демонстрировали с начала избирательной кампании и вплоть до избрания руководства Верховной Рады и определения структуры нового парламента. Сейчас же представителей власти обрадовало увеличение доли инвестиций "живыми деньгами". С начала 2003 г. "живьем" в Киев поступило около $100 млн — 57% от общего объема, тогда как в прошлом году превалировали имущественные инвестиции, как правило, в виде оборудования. Несмотря на появление позитивной тенденции перехода к "живым" деньгам, объемы имущественных вложений в денежном выражении сохранились на прошлогоднем уровне. В столицу завозят в основном оборудование для сельского хозяйства, пищевой промышленности и автотранспорт. Еще одной особенностью этого года стало то, что иностранный капитал начал терять интерес к украинским частным предприятиям. Инвестиции в их уставные фонды существенно сократились. Вместе с тем отмечено увеличение доли капиталовложений в предприятия с коллективной формой собственности, международные организации и иностранные представительства, работающие в Украине. Иностранцы предпочитают вкладывать в иностранцев, на худой конец, в совместные предприятия. Большая часть поступивших в 2003 г. средств оказалась в уставных фондах полностью принадлежащих иностранным владельцам предприятий либо СП. Интересно, что 65% зарубежных инвестиций, зафиксированных в третьем квартале этого года, пришлись на предприятия, зарегистрированные в Шевченковском и Печерском районах.

Наиболее привлекательными отраслями по-прежнему остаются торговля, занявшая в общем объеме 36%, и банковское дело, на которое пришлось 9,9%. Более чем в три раза увеличились инвестиции в строительство — с $3,8 до $13,6 млн. Впрочем, по мнению г-на Поживанова, прирост мог быть и более ощутимым, если бы процесс выделения земли был абсолютно прозрачным. Заместитель председателя КГГА полагает, что Киеву необходим мораторий на выделение участков, по крайней мере в центре города, до того как заработают земельные аукционы. Весьма показательным, по его мнению, в этом смысле является пример Москвы, которая предлагает инвесторам проекты, что называется, под ключ, со всеми разрешительными документами.

    Реклама на dsnews.ua