• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киеву понадобились новые евробонды

Реклама на dsnews.ua

До конца года Киев может дополнительно разместить еврооблигации на сумму $50–60 млн. О такой возможности заявил на прошлой неделе заместитель председателя КГГА Михаил Поживанов.

Принципиальное согласие Киеврады на это уже есть, так как ранее городские депутаты утвердили границу внешних заимствований на уровне $200–210 млн, из которых на сегодняшний день получено только $150 млн. Теперь решение о дополнительном размещении облигаций может принять киевский городской голова. Будет ли столица добирать остальное, руководство города решит в зависимости от наполнения бюджета. По мнению г-на Поживанова, новый пакет еврооблигаций можно выпустить в ноябре-декабре. Именно в это время на рынок внешних заимствований намерено вновь выйти украинское государство, которое займет около $400 млн, а поскольку и столица, и Украина пользуются услугами одних и тех же лид-менеджеров, усилия можно объединить. Как предполагает Михаил Поживанов, условия выпуска дополнительного пакета евробондов могут быть более выгодными, нежели те, которых удалось добиться в августе нынешнего года во время размещения основного объема киевских еврооблигаций. По его прогнозам, процентную ставку можно попытаться снизить на 0,75%, до 8% годовых. Зависеть это будет от вывода международных рейтинговых агентств, которые уже начали свою работу. При этом специалисты столичной мэрии ожидают, что обновленный рейтинг удержится на предыдущем уровне В2.

Впрочем, уже полученные в августе $150 млн внешних заимствований еще не истрачены. Выделение денег со счетов главного финансового управления начнется после того, как будут подведены итоги тендеров на закупку необходимых городскому хозяйству товаров. Их условия уже опубликованы, и Главное управление экономики намерено, проведя конкурсы по сокращенной процедуре, уже в 20-х числах октября обнародовать результаты. Другие управления КГГА, отвечающие за трату "евробондовских" денег, собираются сделать это не позднее ноября.

    Реклама на dsnews.ua