• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Волю" жестко наказали

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил на столичного оператора кабельного телевидения "Воля-Кабель" штраф за то, что она вовремя не предупредила своих абонентов об изменениях в перечне транслируемых каналов. Теперь кабельщики опасаются, что резкие действия чиновников осложнят заключение договоров с дистрибьюторами телевизионных программ.

АМКУ 7 октября в ответ на жалобы абонентов "Воли-Кабель" вынес решение о взыскании штрафа с оператора кабельного ТВ в размере 17 тыс. грн. Причиной наказания послужило нарушение срока, когда "Воля-Кабель" должна была сообщить своим клиентам об ожидающихся изменениях — в обязанности оператора входит оповещение абонентов не позднее, чем за месяц до их введения.

Антимонопольный комитет в своем решении опирается на то, что нарушитель совершил действия, не учитывающие интересы и нужды горожан, а поскольку "Воля-Кабель" является монополистом, она злоупотребила своим монопольным положением. Одновременно АМКУ обратился в Нацсовет по телевидению и радиовещанию с предложением разработать новый тип договора на предоставление услуг кабельного ТВ. Председатель комитета Алексей Костусев сообщил, что территориальным отделениям поручено исследовать ситуацию на местах с целью предотвратить имеющиеся злоупотребления операторов кабельного ТВ.

Президент компании "Воля-Кабель" Сергей Бойко лишь частично согласился с доводами комитета, заявив, что нарушение собственного регламента предоставления услуг произошло вследствие нескольких причин, которые рассматриваются им как форс-мажорные. О том, что с 18 августа будут изменены пакеты транслируемых каналов, оператор предупредил своих абонентов лишь 1 августа текущего года, а не в середине июля. Связано это с тем, что с 15 августа и до 15 сентября Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения проводил плановые ремонты, что повлекло перебои с доставкой тех телеканалов, которые оператор вынужден транслировать в первую очередь.

В то же время "Воля-Кабель" проводила переговоры с дистрибьюторами программных продуктов, требующих от оператора повышения отчислений в свой адрес за право ретрансляции. Это привело к недоразумениям между сторонами и, как следствие, к приостановке договорных отношений между ними, что и стало причиной столь быстрых перемен в списке каналов социального пакета.

По мнению "Воли-Кабель", АМКУ не учел названные причины и установил слишком высокий штраф — максимальный размер, который предусмотрен полномочиями соответствующего территориального отделения.

Однако Алексей Костусев противоположного мнения. Он заявил, что комитет принял во внимание несколько смягчающих обстоятельств. В частности, что "Воля-Кабель" обслуживает около 90 тыс. льготников, которые платят 1 грн./мес. Кроме того, компания признала свою ошибку и обязалась в дальнейшем не ущемлять прав потребителей. К тому же тарифы на предоставление услуг кабельного ТВ в столице — одни из самых низких по стране.

Реклама на dsnews.ua

Союз кабельного телевидения Украины (СКТУ) в лице его президента Александра Ляхова выразил озабоченность по поводу того, что частный случай с киевской компанией расценивается АМКУ как прецедентный и на основании принятого решения территориальным отделениям комитета рекомендовано проверить деятельность операторов в регионах. По данным СКТУ, около сотни операторов кабельного ТВ предоставляют услуги, не имея полного пакета разрешительных документов. И возможные слишком резкие действия антимонопольщиков осложнят процедуру заключения договоров между телекабельщиками и поставщиками программного продукта, занимающими монопольное положение на данном рынке.

    Реклама на dsnews.ua