• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инвесторы не хотят зарывать деньги

Реклама на dsnews.ua

Ожидания городской власти на осенний всплеск инвестиций в застройку подземного пространства столицы не оправдались. На минувшей неделе мэрия объявила победителя только одного из шести конкурсов, объявленных летом. Еще по одному объекту оглашение победителя перенесено. Судьба остальных конкурсов пока не ясна.

Застраивать подземелье по улице Владимирской на отрезке от улицы Льва Толстого до бульвара Тараса Шевченко с мая начнет ООО "Киевгорстройинвест". В интересах столицы инвестор построит там подземный пешеходный переход, а окупать вложенные средства ему придется за счет эксплуатации торговых и выставочных залов. Стоимость застройки этого подземелья (более 19 тыс. кв. м) — 101,9 млн грн. Инвестора застройки второго объекта на станции метро "Печерская" мэрия намерена назвать уже на текущей неделе. Со времен постройки линии под площадью Леси Украинки неиспользованным остается пространство над вестибюлем станции метро. Единственным входом в помещение сегодня является канализационный люк, но пространства достаточно для обустройства там торговых помещений. Вкладывать деньги в уже существующую постройку над метро выразила готовность фирма с иностранным капиталом, но она не успела предоставить конкурсной комиссии гарантийные документы. Руководитель управления экономики горадминистрации Валерий Борисов считает проект очень выгодным, ведь после застройки существующего пространства общий объем территории увеличится в пять раз, а это 5 тыс. кв. м. Печерское подземелье отдают под торговые площади, при этом, кроме конкурсной стоимости объекта, инвестор должен дополнительно компенсировать городу потраченные еще во время строительства метро 5 млн грн.

Вкладывать средства в остальные четыре объекта пока не захотел никто, поэтому в ближайшее время по ним будет объявлен повторный конкурс. Речь идет о таких проектах, как сооружение подземного перехода с торговыми помещениями на станции "Лесная", реконструкция площади Тараса Шевченко, строительство подземного торгового центра у метро "Нивки" и подземного перехода по проспекту Героев Сталинграда возле улицы Маршала Тимошенко. Кроме этих объектов, будут оглашены конкурсы на застройку двух новых пространств — подземных переходов на Оболони и возле станции "Политехнический институт".

Стоимость застройки подземной части проспекта Победы в районе метро "КПИ" оценивается в 45 млн грн. Здесь планируется расширить переход под проезжей частью, а вдоль него разместить торгово-выставочные помещения и подземный паркинг на 150 машиномест. Проект в Главном управлении экономики считают особенно актуальным в связи с запланированной на 2004 г. реконструкцией парка Политехнического института и дефицитом парковок на проспекте Победы. Оглашены также условия конкурса на застройку перекрестка улицы Героев Днепра с Оболонским проспектом. Как уже сообщала "ДС", существующий там переход будет реконструирован в двухуровневый торговый центр. Первый этаж, где сохранят и обустроят пешеходный проход, разместят под землей, второй — с магазинами — будет наземным. Стоимость объекта сравнительно невысока (13 млн грн.), поскольку планируется использование легких металлических конструкций.

Конкурс по одному из самых масштабных объектов-2003 (застройка Набережного шоссе от Почтовой площади до моста Патона) планируется объявить до конца октября. Его условия позволят инвестировать не только весь объект, но и отдельно взятые участки на Набережном шоссе. Общая стоимость этого проекта превышает $125 млн. Длина застройки — более 3 тыс. м, на которых можно построить 120 тыс. кв. м жилых и торговых площадей. Вдоль шоссе на холмах проектанты разместили 30 трех-, четырехэтажных коттеджей. Средняя площадь каждого домика на набережной составит 6,4 тыс. кв. м. Окончательная стоимость продажи квадратного метра этого жилья пока рассчитывается и утверждается (сейчас она оценивается примерно в $750/м кв.). За счет инвесторов на Набережном шоссе планируют осуществить все нужные городу реконструкции: укрепить склоны Днепра, заменить старую трамвайную линию на бесшумную, построить эстакадное покрытие, которое будет использоваться как пешеходная зона.

Сегодня в Главном управлении экономики города готовят предпроектные разработки 15 новых инвестиционных объектов. По словам Валерия Борисова, выставить их на конкурс должны еще в этом году. Отсутствием желающих вкладывать средства в выставляемые объекты в мэрии не обеспокоены. Впрочем, от поиска инвесторов для некоторых из них город уже отказывается. Например, подземный пешеходный переход на Левом берегу на перекрестке улицы Тростянецкой и Харьковского шоссе столица будет строить за свой счет. Из-за присутствия там большого количества инженерных сооружений почти половину стоимости самого перехода придется потратить только на перекладку сетей, а эти расходы окупить невозможно. Несмотря на затишье в инвестициях, в управлении экономики считают, что процесс активизируется в течение нескольких месяцев, когда инвесторы ознакомятся с перечнем объектов.

    Реклама на dsnews.ua