• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Spar построит гипермаркеты

Реклама на dsnews.ua

После полуторагодичной паузы, вызвавшей удивление у многих столичных ритейлоров, компания Spar объявила на прошлой неделе о масштабном расширении одноименной сети путем вывода на рынок магазинов нового формата — гипермаркетов InterSpar. Два из них начнут работать в столице уже в начале следующего года.

По словам руководства компании, такой перерыв в развитии сети был вызван необходимостью адаптации к Украине западных технологий торговли, с которыми вышла на рынок Spar — решение вопросов о торговых наценках, персонале, безопасности продаж, а также ожиданиями роста рынка и платежеспособности населения. Как сообщил "ДС" президент компании "Центр Спар Украина" Борис Бронштейн, уже в начале следующего года количество магазинов сети расширят до 10. При этом основной упор будет сделан именно на столицу. "До этого времени на киевском рынке под вывеской Spar присутствовал лишь наш первый магазин в формате супермаркета, открывшийся еще в 2002 году, и один магазин "Кеш энд Керри Центр" на Васильковской, — говорит он. — Расширять же сеть ценой потери репутации, то есть продавая свою франшизу всем желающим, не было никакого смысла. Однако сейчас руководство компании совместно с головной штаб-квартирой в Амстердаме приняло решение о строительстве в Украине магазинов третьего формата — гипермаркетов InterSpar". Первый из них, общей площадью около 8 тыс. кв. м, будет открыт в конце января на Московском проспекте в районе станции метро "Петровка". В настоящее время на данном объекте завершаются работы по возведению каркаса здания. Второй объект, под который на прошлой неделе получен отвод земельного участка площадью 1,2 га, будет построен в районе Окружной дороги. При этом второй гипермаркет должен превысить размеры первого на пару тысяч квадратных метров. Еще два гипермаркета компании откроются в строящихся сейчас торговых центрах. В настоящее время руководство компании ведет переговоры об их размещении. При этом главным отличием InterSpar от конкурентов станет присутствие на их площадях арендаторов, а также расширение непродовольственной группы товаров, которая составит до 50% ассортимента в 20 тыс. наименований. Хотя размер инвестиций в данный проект пока не разглашается, вернуть вложенные средства компания намерена за пять лет. "Это реально, так как оборот с одного квадратного метра площади вырос за эти годы до $400–600 в месяц", — сказал г-н Бронштейн.

Что же касается развития сети в регионах, то, по его словам, в ближайшее время планируется открыть еще один магазин SparExpress в Луганске и супермаркет формата Spar в Черкассах. При этом руководство компании, как и ранее, предпочитает здесь продавать франшизу, а собственные средства вкладывать в развитие сети в Киеве и области. "Идти в регионы со столичным ассортиментом товаров абсолютно неправильно, — утверждает г-н Бронштейн. — Поэтому там мы строим свою сеть исключительно через наших партнеров — франчайзи". Причем возможность появления конкуренции со стороны своих региональных партнеров, как это было в России между российским подразделением Spar и компанией "Марта", Борис Бронштейн считает маловероятной из-за отсутствия сильного инвестора, способного открыть сразу более 20 магазинов.

<СПРАВКА>

 

В состав сети Spar входят 16 800 магазинов по всему миру, 70% из которых –франчайзинговые. До конца 2005 г. количество гипермаркетов InterSpar составит 150 единиц. В Украине на сегодняшний день сеть насчитывает два магазина SparExpress и один Spar в Луганске, по одному супермаркету Spar в Киеве, Черкассах и Броварах, а также "Кеш энд Керри Центр" в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua