• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Песковские стекольщики ставят на банку

Реклама на dsnews.ua

Руководство ОАО "Песковский завод стеклоизделий" (пгт Песковка Киевской обл.), специализирующегося на изготовлении стеклотары, сообщило о проведении второй очереди реконструкции предприятия. Ее финансирование будет осуществляться из двух источников: средств, полученных в результате производственной деятельности предприятия, и проведения допэмиссии акций на сумму более 11 млн грн.

Как уже писала "ДС", на первом этапе реконструкции в 2002 г. предприятие на месте разобранной старой стекловаренной печи выстроило новую, позволяющую получать в сутки до 75 т стекломассы. Ее ориентировочная стоимость составила 3,5 млн грн. Сейчас же, по словам председателя правления компании Виталия Ципцюры, на заводе введена в эксплуатацию новая роторная стеклоформирующая машина по выпуску широкогорлой тары, установленная вместо устаревшей машины по производству бутылок. Кроме того, в сентябре была смонтирована еще одна аналогичная установка, на которой в будущем планируется наладить выпуск эксклюзивных и стандартных бутылок для водки и слабоалкогольных напитков. На данном оборудовании, возможно, также будут делать тару для предприятий перерабатывающей промышленности (под кетчупы, майонезы и т. п.). Производственная мощность каждой из установок составляет около 1,8 млн шт. тары в месяц.

По словам г-на Ципцюры, в ближайшее время на предприятии приступят к реконструкции одной из двух существующих печей для продления срока ее работы минимум на 4–5 лет. После реконструкции изменятся не только объемы производства (завод ежемесячно будет выпускать 6 млн банок и 3,3 млн бутылок в пол-литровом исчислении), но и структура производимой продукции — доля банки возрастет с 50 до 60%. В целом же, по оценкам руководства завода, прирост производства по сравнению с 2002 г. составит 32%. В то же время в дальнейшем руководство предприятия не собирается значительно наращивать мощности, рассчитывая увеличить их в 2004 г. всего на 12%, а все усилия будут сконцентрированы на изготовлении наиболее востребованной на рынке эксклюзивной тары.

<СПРАВКА>

 

Песковский завод стеклоизделий создан в 1947г. По данным ГКЦБФР, акционерами предприятия являются ЗАО "Украинский промышленно-инвестиционный концерн" (60% акций) и компания "Гласком" (26%), а также юридические лица. Объемы производства предприятия в 2003 г. составят более 100 млн шт. тары (0,5 л). Количество сотрудников — 630 чел.

    Реклама на dsnews.ua