• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Cтроители переходят на отечественные смеси

Реклама на dsnews.ua

Рост столичного рынка сухих строительных смесей и увеличение количества отечественных производителей данной продукции привели к существенному ужесточению конкуренции в этом сегменте. Следствием этого стало перераспределение долей импортной и украинской продукции, а зачастую и снижение стоимости последней на 5–10%.

По словам начальника отдела маркетинга компании "Хенкель Баутехник" (Украина) Ольги Ступиной, объем столичного рынка сухих строительных смесей составляет около 60 тыс. т (без гипсовых продуктов) и около 90 тыс. т (с гипсовыми продуктами) в год, что на 50% больше по сравнению с прошлым годом. Причем львиную долю рынка контролируют всего три компании: "Хенкель Баутехник", "Фомальгаут" и "Полирем", занимающие, по разным оценкам, от 65 до 80%. В то же время директор компании "Фомальгаут" (ТМ "Полимин") Сергей Ершов считает, что рост данного рынка составил за последний год не менее 35–40%. "Только объемы производства на нашем предприятии увеличились за последний год почти в два раза, составляя на сегодняшний день до 200 т смесей в смену", — сообщил г-н Ершов. Согласен с ним и директор завода "Полирем" (ТМ "Полирем") Александр Сиволоцкий, утверждающий, что киевские строительные компании, ранее использовавшие в своей работе устаревшие технологии, практически повсеместно перешли на работу со смесями, существенно увеличив спрос на данную продукцию. "Проектные мощности нашего завода позволяют выпускать до 100 тыс. т сухих строительных смесей в год. Но если ранее они были загружены всего на 15%, то сейчас — на 40%", — сказал г-н Сиволоцкий. По мнению г-жи Ступиной, рост потребления строительных смесей спровоцировал и развитие отечественного производства данной продукции. "Если три года назад в Киеве и области работало всего три-четыре компании, занимающихся их изготовлением, то уже сейчас их количество увеличилось до 150. Правда, такая ситуация не является нормальной и через несколько лет на рынке останутся лишь немногие из них", — прогнозирует Сергей Ершов. По мнению многих комментаторов, экспансию на столицу начали и регионалы. Более того, ценовая конкуренция между производителями привела к парадоксальной ситуации: в то время как продукция известных европейских брэндов из-за роста курса евро начала расти в цене, стоимость смесей украинского производства даже уменьшилась. "Цены на импортную продукцию поднялись на 5–10% в соответствии с ростом курса евро, и нашей компании с трудом удалось их сохранить", — отметила Ольга Ступина. "Мы внесли коррективы в ряд рецептур, что позволило, не снижая качества, уменьшить себестоимость продукции на 5–10%", — сообщил г-н Сиволоцкий.

Повлияло это и на соотношение объемов продаж импорта и отечественной продукции. Как рассказал "ДС" прораб компании ДП "Стиль" МЖК "Оболонь" Павел Поперечный, практически во всех строительных компаниях процент закупок украинских смесей постоянно увеличивается. "Например, мы на сегодняшний день импортируем лишь шпаклевку, а все остальные смеси закупаются только отечественного производства", — проинформировал он. Согласна с этим и начальник отдела материальных ресурсов компании "Киевгорстрой" Людмила Сирова, отметившая, что как только отечественные компании смогли предложить качественный товар, а самое главное — конкурентоспособную цену, столичные строители перешли на смеси украинского производства. По мнению директора по маркетингу и продажам сети магазинов "БудМакс" Вячеслава Бондарчука, объемы продаж смесей местного производства увеличились за последний год примерно на 15%. "Если в прошлом году соотношение импорта (в чистом виде) и продукции, произведенной в Украине, составляло 35% к 65%, то сейчас импорта осталось не более 20–25%", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua