• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Осень — самое подходящее время для автобусных круизов по Европе

Реклама на dsnews.ua

Автобусные туры в Европу пользуются повышенной популярностью у наших соотечественников в любой период года— ведь это прекрасная возможность за сравнительно невысокую стоимость увидеть сразу несколько европейских государств. Однако в нынешнем сезоне некоторые страны станут менее доступными для наших туристов. Основная причина — визовые сложности и некоторое повышение цен.

Путешествия для выносливых

По словам директора туристической фирмы "Феерия" Игоря Захаренко, хотя автобусные туры в европейские страны и требуют определенной выносливости, актуальность их с годами остается стабильной — сложно отказаться от соблазна за 300–500 евро посетить сразу несколько столиц европейских держав. Правда, летом спрос на автобусные экскурсионные туры несколько снижается — большинство предпочитает в период отпусков нежиться на солнышке (учитывая этот факт, большинство фирм предлагает в летний сезон экскурсионные туры, совмещенные с отдыхом на побережье). Зато осенью спрос на автобусные поездки заметно активизируется и достигает пика накануне рождественско-новогодних праздников. На сегодняшний день автобусные путешествия предлагает далеко не каждая компания. Как рассказала менеджер по Европе компании "Орбита" Елена Выходцева, организация таких туров — дело весьма хлопотное, и если при авиапутешествиях агентству приходится только бронировать билеты и номера в отелях, то при автобусных поездках компании необходимо забронировать железнодорожные билеты, места в автобусе, обеспечить трансфер, проживание туристов в каждом из городов следования, разработать интересную экскурсионную программу, обеспечить качественное гидовое сопровождение и т. п. Кроме того, при оформлении проездных документов у турфирм нередко возникают проблемы с консульскими отделами посольств: те подозревают, что для многих украинских путешественников автобусный тур — дешевый способ попасть в страны Шенгенской зоны, чтобы затем "случайно" отстать от группы. А поскольку прибыль от автобусных поездок турфирмы получают меньшую, чем при авиапутешествиях, то сейчас эти туры предлагают всего порядка десяти агентств, что, по сравнению с их общим числом, весьма немного. Для туристов неудобство автобусных поездок заключается не только в утомительных переездах, но и в привязке к определенным датам — в большинство стран автобусы выезжают раз в одну-две недели, причем в определенный день, и путешественникам не всегда удается в срок подготовить документы, подгадать со временем отпуска и т. п. Кроме того, если группа к данной дате не набирается, то поездку могут и отменить.

Основная часть предлагаемых автобусных туров — это комбинированные поездки (поезд плюс автобус) с железнодорожным переездом до Ужгорода, Львова или Польши — в зависимости от маршрута, где туристы пересаживаются на автобус. К счастью, введение польской визы (визовый режим стал действовать у Украины с Польшей с 1 октября) эту стоимость не повысит, так как поляки, скорее всего, не будут требовать транзитных виз для туристов, путешествующих на автобусах, и подобная поездка обойдется в среднем 400–600 евро за недельный тур по Западной Европе и порядка 200–300 — по Восточной.

Как сообщила начальник информационного центра туристической фирмы "Сам" Анна Семенова, большим спросом пользуются сейчас предложения по комбинированным маршрутам с авиаперелетом. Обычно это путешествия в пределах одной страны — турист прилетает в аэропорт и затем продолжает путешествие на автобусе. Такой тур в среднем на 260–270 евро дороже стандартного автобусного, однако, безусловно, комфортнее.

Как правило, отели, предлагаемые в автобусных турах, не превышают уровня 2–3 звезд, что, впрочем, в условиях большинства европейских государств вполне приемлемо. По словам менеджера компании "Михайловская площадь" Елены Романенко, в последнее время туристические фирмы стали указывать в пакетах название отелей и их веб-сайты, чтобы путешественники могли посмотреть гостиницы, в которых они будут проживать. При этом в каждом из городов следования предлагаются на выбор два отеля (подешевле и подороже).

Поскольку питание, включенное в программу, обычно предполагает лишь легкий завтрак в отелях, туристам приходится позаботиться о своем рационе самостоятельно. В отдельную статью расходов нужно изначально вынести входные билеты в музеи, зоопарки, аквапарки и т. п. (в среднем 4–8 евро за билет). Правда, некоторые туристические компании включают в стоимость пакета и все входные билеты, так что при приобретении поездки лучше этот момент уточнить.

Реклама на dsnews.ua

Автобусы, на которых сегодня возят наших туристов, чаще всего вполне комфортабельные — категории 4–5 звезд, оборудованы туалетом (который, впрочем, открывают крайне неохотно), кофеваркой, кондиционером, видеосистемой. И все же автобусные путешествия все равно весьма утомительны, в особенности если предполагают ночные переезды. Поэтому, по словам Игоря Захаренко, в последнее время фирмы стали предлагать автобусные туры без ночных переездов, с ночевкой в отелях. И хотя подобный комфорт, естественно, повысит стоимость поездки, многие путешественники предпочитают именно такие туры.

По словам г-жи Семеновой, наиболее оптимальным периодом для автобусных поездок в осеннее время является начало — середина осени, в это время во всей Европе еще сохраняется хорошая погода.

Восточная Европа становится менее доступной

До нынешней осени автобусные поездки в Венгрию, Польшу, Чехию пользовались повышенной популярностью — из-за невысокой по сравнению с западноевропейскими странами стоимости и несложной процедуры получения виз (они требовались лишь для пересечения границы Чехии). Сейчас же ситуация усложнилась, причем по всем трем традиционно популярным направлениям. Прежде всего, еще летом существенно усложнилась процедура получения виз в Чехию. Даже если оформлением проездных документов занимается туристическая фирма, они рассматриваются не менее трех недель, при этом нет гарантии, что вам не будет отказано в выдаче визы. С 1 октября ввела визовый режим Польша, и хотя консульского сбора пока нет, процедура оформления занимает определенное время, что отнюдь не по душе нашим туристам, зачастую планирующим поездки спонтанно. В результате, как сообщило РИА "Новости", в первые дни введения визового режима 28 граждан России, Беларуси и Украины не смогли въехать в Польшу, так как заранее не позаботились о получении визы. При этом интенсивность движения на границе в первый же "визовый" день существенно снизилась, и на территорию Польши въехало примерно в шесть раз меньше украинцев, чем в конце сентября. Возможно, возникнут некоторые сложности и с Венгрией. Как известно, с ноября страна также вводит визовый режим, и, по словам Анны Семеновой, вряд ли визы в Венгрию будут бесплатными — ведь в России они стоят $40.

Таким образом, принимая во внимание возникшие сложности, можно ожидать, что спрос на туры в Восточную Европу, в том числе автобусные, несколько снизится. А тем туристам, которые решат в ближайшее время посетить эту часть континента, г-жа Романенко советует позаботиться об организации поездки, по крайней мере, за один-два месяца.

Как правило, туристический пакет в страны Восточной Европы включает проезд, проживание, питание (завтраки), экскурсии по программе в сопровождении гида, медицинскую страховку. Дополнительно оплачиваются консульский сбор (если таковой имеется) и факультативные экскурсии. Например, семидневная программа "Незабываемая Венгрия" обойдется примерно в 130–200 евро, за "Пражские каникулы" такой же длительности придется заплатить порядка 180–300 евро, а восьмидневное путешествие с посещением пяти польских городов стоит 200–250 евро.

С подорожанием туристы уже смирились

Путешествия в Западную Европу этой осенью, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несколько подорожали (на 10–15%) в связи с разницей курса доллар-евро. Однако на популярности западноевропейских поездок это практически не отразилось — на первых порах, по свидетельству Елены Выходцевой, наблюдался некоторый спад, зато потом путешественники смирились с тем, что теперь Европа стала дороже, и спрос стабилизировался. Автобусные туры по Европе предлагаются как комбинированные — по нескольким государствам, так и посвященные одной стране. "Монопоездки" предпочитают, как правило, те, кто хочет сократить время пребывания в автобусе до минимума, и обычно такие туристы отправляются в страну на самолете, а уж потом путешествуют по ней на автобусе. Неизменной популярностью пользуются у наших туристов Италия с обязательным посещением Рима, Венеции, Милана, Ватикана, Флоренции, Генуи. Однако многие путешественники остаются недовольными местным сервисом, так что во избежание разочарований стоит предварительно поинтересоваться, в каких отелях вы будете проживать. Испания, как правило, не разочаровывает, и туристы с удовольствием посещают города, даже названия которых звучат, как увертюра к опере "Кармен": Валенсия, Барселона, Мадрид, Сарагоса, Авилла, Тарагона. Любители спокойного добротного отдыха выбирают Швейцарию. Много положительных эмоций дарят туристам Берн, Люцерн с его "Ледниковым садом", Лозанна и, конечно же, столица страны — Женева, славящаяся комфортабельными отелями и ресторанами.

Посещение Парижа — обязательная часть практически всех комбинированных туров, в рамках которых предусмотрены обзорная экскурсия, посещение Эйфелевой башни, Лувра, прогулка по Монмартру, а также катание по Сене на кораблике. Ввиду особой привлекательности Парижа для наших сограждан этому городу посвящаются и отдельные туры. И поскольку в этом случае времени больше, к традиционной программе добавляется поездка в Сен-Женевьев де Буа и Версаль. Классические "добавки" к Парижу — Берлин, Брюссель и Амстердам.

Автобусный тур по одной стране вовсе не подразумевает более низкую стоимость. Как правило, такие поездки обходятся либо приблизительно в одну цену с комбинированными турами, либо дороже (к общей стоимости добавляется цена авиабилета, увеличивает стоимость также большее количество ночлегов и размещение в более комфортабельных, чем при комбинированных турах, отелях). В итоге недельное пребывание в Италии (авиаперелет, трех- и четырехзвездочные отели) может обойтись в 1000–1500 евро. Предлагаются также более экономичные программы. Так, например, тур "Под солнцем Франции" (17 дней) с посещением семи городов страны обойдется в 700–800 евро при условии размещения в двухзвездочных отелях (завтраки) и автобусном переезде из Украины.

Неизменной популярностью у украинских туристов пользуются комбинированные туры по городам нескольких стран. Скажем, в любой сезон популярна программа "Европейский фейерверк" с посещением Берлина, Амстердама, Брюсселя, Парижа, Реймса, Люксембурга и Кельна. Тур рассчитан на 13 дней и стоит 590–630 евро. Многие предпочитают программу Бенилюкс — Париж на 14 дней с посещением Варшавы, Амстердама, Кейкенкофа, Гааги, Дельфта, Антверпена, Брюгге, Парижа, Люксембурга, Трира, которая обойдется в 600–630 евро.

По словам туроператоров, в нынешнем сезоне цены накануне рождественско-новогодних праздников существенно не поднимутся — они вырастут не более чем на 5–10%.

    Реклама на dsnews.ua