• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одна корона на всех

Реклама на dsnews.ua

В Киеве есть целый ряд заведений, где можно провести вечер весьма трогательно — не только изучая содержимое тарелок и бокалов, но и попутно, в перерывах между едой, найти себе еще и дополнительное занятие. Одно из таких мест — "Корона-клуб", где под одной крышей разместились ресторан, кафе, бар и сам клуб со своей отдельной жизнью.

Ресторан состоит из двух небольших залов. Первый скорее не зал, а летняя терраса, которую по случаю наступления осени утеплили. В ее интерьере нет ничего необычного: дерево, красно-коричневые тона, мягкий желтый свет небольших светильников. Вокруг стоит, висит и плетется искусственная зелень. Одну стену террасы занимает винный шкаф с полками до самого потолка. В его нишах лежат бутылки, покрытые легкой пылью. Эдакий "вековой налет". Второй зал — полная противоположность первому. Здесь царит стиль модерн. Светлые стены, светлый плиточный пол, металлическая мебель с пятнистой обивкой в духе "101 далматинец". А за невысокой перегородкой — уголки с мягкими розовыми диванами.

Хотя "Корона-клуб" работает и днем и ночью, развлечений здесь немного. Днем, во время бизнес-ланча, — плазменный экран телевизора. По вечерам — меню a la carte и опять плазменный экран телевизора. Живые выступления музыкантов или какие-либо иные увеселительные мероприятия здесь не предусмотрены. По-видимому, ушли в небытие и те редкие тематические вечеринки, на которых так весело отплясывала в свое время киевская публика. Остается сосредоточиться только на еде.

Нельзя сказать, что меню ресторана — это сплошное торжество "венценосных" блюд. Скорее в нем прослеживается попытка сыграть на обыденном — национальных мотивах итальянской, французской и украинской кухонь, объединив их под одной "короной". О японской уже и не говорю. Она удостоилась отдельного раздела и даже отдельного человека, который готовит всевозможные суши, роллы и внушительные суши-торты. Есть в меню и особая дегустационная страничка, которая меняется раз в две недели. В нее включают несколько блюд из основного меню и обязательно одно-два новых от шефа. В этом своеобразном соцопросе я тоже решила поучаствовать, проголосовав за копченую семгу.

Ее подают с кусочками авокадо, цветной капустой, маринованными шампиньонами и виноградом. Все заправляется майонезом и прессуется в большую таблетку, которую украшают половинкой яйца с маленькой горкой черной икры. Этому блюду можно было бы дать положительную оценку, если бы не виноградные косточки. Они, словно маленькие камешки, постоянно вертелись на языке. В общем, намучилась.

Зато холодные закуски выглядят достойно. Здесь и отварная осетрина, и копченый лосось с угрем и осетровым балыком, и помидоры, фаршированные крабами. Изысканно и сырное ассорти. Ароматный "Рокфор" — важная персона всех застолий. За ним — знаменитый тягучий "Камамбер". Затем —нисколько не уступающие им легкий "Пармезан" и податливый "Фальпибрийлю".

Среди горячих закусок хочется отметить мидии в ракушках, картофельные оладьи с грибами, кабачки с баклажанами в чесночном соусе с сыром "Пармезан" и курицу, запеченную под шапкой сыра. К ней еще добавляют шампиньоны, от чего блюдо становится похожим на жюльен, но только похожим.

Реклама на dsnews.ua

К выбору основных горячих блюд следует подходить избирательно. Можно, конечно, заказать фуа-гра в малиновом соусе с инжиром, но этим ужин, пожалуй, и закончится. А если говяжью печень с жареным луком? Увы, не то. Фирменный стейк "Корона" — довольно просто. Ошеек с ткемалевым соусом — слишком калориен. Тогда — фаршированные куриные крылышки. Однако их на самом деле не оказалось. Но была фаршированная куриная ножка. Вещь, скажу я вам, грустная. Вместо румяной корочки — мягкая кожица, внутри которой обыкновенный куриный паштет. Лисички, значащиеся в меню, в ножке напрочь отсутствовали. Возможно, это блюдо рассчитано на несчастных посетителей, проигравшихся в казино "Корона", а потому не переборчивых в еде.

Остались рыбные блюда. Отведать что-нибудь экзотическое, в виде желе из медуз или маринованных морских коньков, здесь не удастся. Но кальмаров, тигровых креветок и морских гребешков попробовать можно. Правда, процесс их приготовления до предела упрощен. Все они подаются в соусах — чесночном, рыбном или розовом. Только вот морские гребешки несколько отличаются. Они идут в связке с сезонными овощами. Да, пожалуй, еще осетрина, которую запекают с грибами и сыром а-ля жюльен. Похоже, осенью от грибов нигде не скрыться.

<Меню>

суши и роллы — 25–80 грн.
салат с копченой семгой — 40 грн.
ассорти из сыров — 75 грн.
фаршированные крабами помидоры — 100 грн.
курица, запеченная под сыром — 33 грн.
фуа-гра с малиновым соусом — 150 грн.
куриная ножка, фаршированная — 38 грн.
стейк "Корона" из говядины — 40 грн.
ошеек с ткемалевым соусом — 46 грн.
осетрина с шампиньонами — 45 грн
    Реклама на dsnews.ua