• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Березілля" обещает зрителю месяц любви

Реклама на dsnews.ua

Спектаклем умеющего эпатировать публику неожиданным взглядом на известные классические тексты Андрея Жолдака "Месяц любви" по пьесе И. Тургенева "Месяц в деревне" начнется следующая, предпоследняя неделя Международного театрального фестиваля "Мистецьке березілля".

Один раз сыгранный в столице в мае месяце премьерный спектакль Харьковского театра им. Т. Шевченко 13 октября будет показан на сцене Театра им. И. Франко. Кроме пропитанной чувственностью атмосферы, публику привлекают в этом спектакле и созданные режиссером в содружестве с болгарской художницей Татьяной Димовой красивые картинки, которые, словно роскошный альбом с репродукциями мастера, можно рассматривать до бесконечности. Другой же премьерный спектакль Жолдака "Один день Ивана Денисовича" по А. Солженицыну будет показан 14 октября (начало в 20.00) в помещении центра "Утюги" (ул. Металлистов, 18). Вместо того чтобы иллюстрировать сюжет известной солженицынской повести, режиссер создал на сцене атмосферу ужаса, которую десятилетиями испытывали заключенные ГУЛАГа. Дабы зритель хоть немного вкусил "черствого хлеба" узников совести, ему предлагают пройти к своим местам сквозь конвой с лающими овчарками. В тот же день, 14 октября, начнется ретроспективный показ спектаклей Львовского театра им. Леся Курбаса. В 12.00 во Владимирском кафедральном соборе актеры театра, возглавляемого Владимиром Кучинским, исполнят духовные песнопения, объединенные в программу под названием "Не отврати лица твоего…". 15 октября в помещении Театра на Липках (ТЮЗ) львовяне сыграют "Забавы для Фауста", который Кучинским определен как "игра по текстам романа Достоевского "Преступление и наказание". "Марко проклятый, или Восточная легенда" по поэзии Василия Стуса будет показана на сцене Театра на Липках 16 октября.

В выходные дни "Березілля" также представит работы Сергея Ковалевича "Цветок-Невеста" и "Весть лета", которые соответственно 18 и 19 октября будут сыграны в 12.00 в помещении Театра на Липках.

Завершится березильская неделя спектаклем Одесского муздрамтеатра им. В. Василько "Счастье рядом" по пьесе И. Франко "Украденное счастье", который будет сыгран на сцене Театра им. И. Франко 19 октября.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов от 5 до 70 грн.

    Реклама на dsnews.ua