• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цирконий может уехать в Россию

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в средствах массовой информации появилось сообщение о контракте, заключенном днепродзержинским Государственным научно-производственным предприятием "Цирконий" и ООО "Авиасталь" о поставках последнему 100 т циркония. "Авиасталь", представляющая ассоциацию войск противовоздушной обороны "Небо Украины", якобы планировала использовать данный металл для напыления на лопатки турбин авиадвигателей.

Общественность обсуждала не только факт заключения сделки, но и ее подробности. Предполагалось, что до конца года "Авиасталь" получит 15–20 т металлического циркония, а контракт может быть пролонгирован. Дальнейший путь циркония информагентства описали довольно просто: ОАО "Мотор-Січ" занимается напылением лопаток, а готовые авиадвигатели ожидают российские покупатели. "ДС" уже писала о возобновлении в Днепродзержинске в рамках Программы по созданию в Украине ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) производства металлического циркония и его полуфабрикатов. Однако циркониевая составляющая программы предполагает на первом этапе реанимировать не весь комплекс производства ГНПП "Цирконий", а только производство тетрафторида циркония. Из украинского тетрафторида циркония в РФ должны выпускать металлический цирконий и трубки для тепловыделяющих элементов АЭС и судовых атомных установок. Программа стоимостью не менее 150 млн грн. рассчитана на 10 лет. Проектная мощность, определенная сегодняшней программой развития циркониевого производства, составляет 250 т циркониевой продукции в год. Как сообщил "ДС" исполняющий обязанности директора "Циркония" Константин Линдт, к концу 2003 г. намечено выйти на 30% проектной мощности, в 2004 г. — на 60%.

Вышеупомянутую же сделку все причастные стороны опровергают. Не отрицая факта сотрудничества с ГНПП "Цирконий", главный металлург ОАО "Мотор-Січ" Валерий Клочихин сказал "ДС", что опытные работы по напылению на лопатки турбин новых (вертолетных и самолетных, в том числе и Ан-140) двигателей на предприятии проводятся, однако не в тех объемах, чтобы потреблять вышеозначенный объем циркониевого сырья. В ОАО "Мотор-Січ" апробируется ионоплазменный метод напыления 6–10-микронного слоя нитрида циркония, аналогичный тому, которым раньше напыляли нитрид титана. Промышленной технологией электронно-лучевого напыления теплозащитного слоя 100–150 микрон диоксида циркония на лопатки авиадвигателей в Украине также занимается СП "Pratt&Whitney—Патон", действующее в структуре технопарка Института электросварки им. Патона. По словам члена правления СП Георгия Маринского, на обработку одного авиадвигателя уходит не более 2 кг циркониевого диоксида, а всего "Pratt&Whitney—Патон" ежегодно потребляет не более 500 кг днепродзержинской циркониевой продукции.

В общем, озвученный тоннаж металлического циркония для нанесения защитных покрытий от перегрева и попадания пыли на турбины лопаток специалистам показался астрономическим. Скорее всего, днепродзержинский цирконий может быть востребован российской авиапромышленностью. В приобретении продукции ГНПП "Цирконий", обладающей улучшенными, по сравнению с продукцией Чепецкого механического завода (ЧМЗ, Удмуртия, РФ), нейтронно-физическими характеристиками — глубоким разделением циркония и гафния, — могут быть заинтересованы производители спецсталей для авиации, использующие этот металл для получения сплавов на основе магния, алюминия, меди и никеля. Немаловажная деталь: в отличие от австралийского или бразильского цирконового концентрата, на Вольногорском цирконовом месторождении (г. Вольногорск, Днепропетровская обл.) не присутствуют моноцитовые пески — ториевое сырье, обладающее повышенной радиоактивностью. Еще более вероятной делает попытку россиян выкупить весь даже не произведенный еще украинский цирконий то, что, кроме ЧМЗ, цирконий в РФ больше нигде не изготовляется. К тому же Россия объявила, что готовится к выпуску в 2008–2009 гг. истребителя пятого поколения, объем производства которого планируется в размере 500 единиц для внутреннего рынка и не более 1100 — на экспорт.

    Реклама на dsnews.ua