• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевэнерго" отключат газ

Реклама на dsnews.ua

15 октября компания "Газ Украины" (ДК НАК "Нафтогаз України") резко снизила поставки газа ОАО "Киевэнерго". Газовики отмечают, что по состоянию на 17 октября поставки газа столичной компании уменьшились более чем на 30%. По данным "ДС", к моменту выхода газеты поставки топлива должны сократиться в два раза. Столичные энергетики отмечают, что дефицит газа не позволяет им в полном масштабе начать отопительный сезон в городе.

ДК "Газ Украины" 14 октября приняла решение о прекращении поставок газа ОАО "Киевэнерго". Решение продиктовано резким снижением столичной компанией уровня оплаты за потребленный газ и невыполнением ею долговых обязательств. По словам заместителя председателя совета директоров ДК "Газ Украины" Ивана Варги, 3 октября состоялось совместное заседание представителей "Киевэнерго" и "Газа Украины", на котором энергетикам напомнили, что они не выполняют договоренности по текущей и долговой оплате топлива. На заседании был определен порядок разрешения этой кризисной ситуации. Согласно протоколу "Киевэнерго" обязано организовать 100%-ную оплату за текущее потребление газа и систематизировать оплату задолженности за ранее использованное природное топливо. (Только за текущий год долг за газ превысил 46,2 млн грн.) По договоренности обеих сторон каждый банковский день небольшими суммами должно было идти погашение задолженности, но, как отметил г-н Варга, данные требования киевлянами не были выполнены. Если в начале месяца средняя оплата ОАО за потребленный газ составляла 2,5–3 млн грн. в день, то на 14 октября — 1,5 млн грн. Т. е. уровень оплаты сегодня не перекрывает и положенных текущих платежей. Это при том, что общая задолженность "Киевэнерго" перед ДК на середину октября составила около 97 млн грн.

Резкое снижение оплаты подтолкнуло газовиков к принятию решения о прекращении поставок газа "Киевэнерго" со следующей недели. По словам г-на Варги, во избежание полного отключения в течение пяти дней столичные энергетики должны найти выход из сложившейся ситуации. Под "выходом" газовики в первую очередь подразумевают выравнивание графика платежей по текущему потреблению и по долгам. Переговоры по этому вопросу с "Киевэнерго" уже начаты.

Интересно, что "Киевэнерго" официально не признает снижения уровня текущей оплаты за газ. Как заявил на пресс-конференции в прошлый вторник глава правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков, в данное время компания обеспечивает 95% оплаты и в ближайшее время планирует выйти на 100%. Долговые же обязательства, по его словам, погашаются планомерно. Также он отметил, что основная проблема с погашением долга в этом году такая же, как и в прошлом, — "Киевэнерго" самому задолжали. По состоянию на 13 октября общая задолженность потребителей энергии перед компанией составляет 778,7 млн грн.

Как уже сообщала "ДС", впервые частично без газа "Киевэнерго" осталось в ноябре прошлого года. Тогда столичные энергетики решили вопрос, обеспечив 100%-ную оплату за текущее потребление газа. Причина же возникших трудностей на данном этапе вполне объяснима: с началом отопительного сезона компания в несколько раз увеличила объемы производства, соответственно резко возросли налоговые обязательства энергетиков, при этом предприятию необходимо платить налоги сразу, не дожидаясь, когда потребители оплатят тепло и электричество. В этой ситуации руководство "Киевэнерго" по накатанной в прошлые годы схеме пускает все деньги, в том числе и причитающиеся газовикам, на уплату налогов, поскольку задержки с этими платежами грозят огромной пеней и штрафами.

Прогнозировать, смогут ли энергетики выровнять ситуацию в этом году, достаточно сложно, но если этого не произойдет, от санкций "Газа Украины" пострадает в первую очередь сам Киев. Напомним, что в ноябре 2002 г. в результате уменьшения объема газа, поступавшего на ТЭС-5 и ТЭС-6, остановились три энергоблока из шести, соответственно во столько же раз уменьшился и отпуск тепла. Со 1200 мегаватт до 450-ти сократилась выработка электроэнергии. Прямые потери "Киевэнерго" от "газового обрезания" руководство компании оценивало в сотни тысяч гривень, потраченных на остановку и запуск оборудования. Кроме того, энергетики недовыпустили продукции на миллионы гривень (каждый день простоя обходился в среднем в 1,5 млн грн.).

По прогнозам газовиков, если до середины следующей недели "Киевэнерго" не решит все проблемы, отключения газа последуют незамедлительно. В этой ситуации для сохранения в Киеве тепла и света компании придется использовать резервный запас мазута. На сегодня город обладает 142 тыс. т этого продукта, которого компании хватит на 1,5–2 недели работы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua