• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Противостояние стратегических партнеров

Реклама на dsnews.ua

Ситуацию вокруг строительства россиянами дамбы в сторону украинского острова Коса Тузла можно охарактеризовать меткой поговоркой — собака лает, а караван идет. Несмотря на многочисленные, порой даже довольно жесткие высказывания представителей официального Киева, работы по сооружению насыпи в Керченском проливе не приостановились, а, пожалуй, лишь ускорились. Сейчас со стороны Таманского полуострова работает 130 единиц техники, и в день краснодарские рабочие продвигаются в море как минимум на 150 м. До Тузлы осталось всего ничего.

Отповеди и проповеди

На прошлой неделе свою позицию по тузлинской проблеме высказала наконец-то Верховная Рада, предварительно выслушав четырех чиновников. МИД и СНБО представляли в парламенте заместители, а Минэкологии и Государственную погранслужбу — шефы этих ведомств. Решение Верховной Рады было прогнозируемым. Депутаты обратились к своим российским коллегам с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию и остановить строительство дамбы. В противном случае украинский парламент оставляет за собой право инициировать все предусмотренные нормы международного права и принять меры для сохранения суверенитета государства на своей территории. Такое заявление поддержали 250 депутатов. Против никто не проголосовал. В данном случае свою неподдержку обращения парламентарии демонстрировали, не участвуя в голосовании. Всей фракцией не голосовали коммунисты, большинство из групп "Демократические инициативы", "Народовластие" и "Европейский выбор". Во фракциях эсдеков, "трудовиков" и "Регионов" мнения разделились почти пополам. Проголосовали "за" лишь "Наша Украина", БЮТ, социалисты и народные демократы. Примечательно, что отсутствовали в зале почти в полном составе группа "Народный выбор" и "аграрии" и таким образом фактически уклонились от голосования по вопросу Тузлы. Верховная Рада отрядила в Керченский пролив 10 депутатов для выяснения ситуации на месте. В пятницу командированные парламентарии, находясь на острове, уже выказывали свой восторг уровнем готовности украинских военных. Тем временем Леонид Кучма, посетив Днепропетровск, выразил убеждение, что механического нарушения границы Украины вследствие строительства россиянами дамбы в Керченском проливе не будет. Однако вновь назвал действия России недоброжелательными.

Москва слезам не верит

Как и ожидалось, реакция Москвы на жесткие заявления Киева оказалась вялой, если не сказать вообще никакой. Госдума назвала обращение Верховной Рады дестабилизирующим фактором в отношениях обоих государств, посчитав, что в районе Косы Тузлы ничего примечательного не происходит. Владимир Путин продолжает по этому поводу молчать, а премьер Михаил Касьянов на прошлой неделе всего лишь сообщил, что 30 октября ситуацию по проблеме Тузлы и Азово-Керченской акватории в Киеве обсудит с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко глава российского внешнеполитического ведомства Игорь Иванов. Тем временем, по прогнозам, уже 25 октября гидротехническое сооружение с Таманского полуострова может достигнуть Тузлы. Московские дипломаты продолжают твердить, что дамбу строят краснодарские местные власти и их цель — укрепить берег и защитить его от оползней. Хотя очевидно, что работы в Керченском проливе санкционированы Кремлем. 30 сентября на заседании Совбеза России, где обсуждалась новая программа охраны границ, первоочередной задачей было названо определение конкретной линии морского рубежа с Украиной. Следует напомнить, что работы по сооружению дамбы начались днем раньше, 29 сентября. Владимир Путин издал указ по решению дипломатических и военных задач в Азово-Черноморском регионе. Документ связан, в первую очередь, со строительством в Новороссийске военно-морской базы. Ее должны достроить до 2010 г., но уже сегодня Москва увеличивает свое военное присутствие в регионе. Сейчас в Новороссийске базируются бригада охраны водного района, части морской пехоты и авиации, в Анапе и Туапсе — по одному береговому ракетному полку, а в Темрюке — батальон морской пехоты. По некоторой информации, российские моряки получили приказ охранять краснодарских рабочих в районе Косы Тузлы. Все это происходит на фоне охлаждения отношений между Черноморским флотом России и Военно-морскими силами Украины. В сентябре традиционный сбор-поход украинцы и россияне проводили раздельно чуть ли не впервые с момента раздела флота в 1997 г., причем от взаимоотношений отказались российские адмиралы. Основная часть учений российского флота прошла близ берегов Краснодарского края. Как ни странно, именно недалеко от Тузлы. При этом впервые силы ЧФ России, тренируясь захватывать и оборонять побережье, применяли оружие с боевыми патронами и снарядами. Вряд ли такую демонстрацию мускулов в преддверии тузлинского спора следует считать совпадением.

Заграница нам поможет

Как же будет действовать дальше Украина? Киеву просто придется выполнять задекларированный Верховной Радой ультиматум. То есть обратиться в ОБСЕ, Международный суд ООН в Гааге либо непосредственно в Совет Безопасности ООН. О такой возможности, кстати, заявил министр обороны Евгений Марчук. А лидер Народного руха экс-глава МИДа Борис Тарасюк предлагает разорвать в одностороннем порядке соглашение с Москвой о предоставлении в аренду морской базы в Севастополе. В конце концов, Киев может обратиться к ядерным державам — гарантам национальной безопасности Украины по меморандуму 1994 г., в частности к США. Президент Украины, выражая свое недоумение недоброжелательством россиян, напомнил им, что в число стран — гарантов безопасности неядерной Украины Россия также входит. Это обстоятельство вносит в ситуацию дополнительную интригу.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua