• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прапорщики отпущения

Реклама на dsnews.ua

Что бы ни говорили приверженцы теории, что украинцы с россиянами не близнецы-братья, а если и братья, то исключительно в ветхозаветном смысле (себе мы традиционно отводим роль скромного и безответного Авеля), примеры из жизни настойчиво убеждают в обратном. Нет, не могут такие похожие по менталитету граждане, ежели поскрести их национальный глянец и порыскать в их малопородистых родословных, не обнаружить общности происхождения.

Когда рассеялся дым над мирным Артемовском и склады, некогда под завязку забитые щедро смазанными маслом снарядами, ракетами и иным барахлишком, которое так могло пригодиться стране, учитывая события, разворачивающиеся под Тузлой, отпылали и предстали в первозданной наготе, пустоте и обугленности, а местные жители смогли вернуться в свои квартиры, слегка покореженные разлетающимися осколками, срочно прибывшие на место событий военные инспектора под улюлюканье редких свидетелей поволокли в кутузку двух недотеп, совершивших весь этот бедлам.

И кем бы вы думали оказались эти бедолаги? Шпионами-диверсантами, членами "Аль-Каиды", террористами-смертниками с улыбками камикадзе на бледных лицах? Да нет, что вы! Обычные прапорщики украинской армии, хотевшие тихонько, похмельным утрецом, никому не мешая (не имея в планах потревожить не то чтобы сон родного городка, а даже покой зама по хозяйству своей воинской части), слегка подтибрить цветного металла, при помощи сварочного аппарата раскурочив железки, давно мозолившие глаза представителям христолюбивого воинства своей колхозной неустроенностью. На вопрос следователя, а чего вы это хлопцы под складом с динамитом сварочные работы затеяли, герои отвечали красноречивым мычанием. Тут же вспоминается российский мужик из истории, записанной А. П. Чеховым, открутивший гайку с железнодорожного полотна на грузило — рыбки половить, а то ведь жизнь проходит, а ухи так вдоволь и не наелся.

Правда, местная власть в лице губернатора Донетчины Анатолия Близнюка от происшедшего вовсе не впала в растерянность. Даже напротив, строит теперь вокруг Артемовска с его недовзорванными военными складами далекоидущие и выгодные для экономического процветания края планы. И вновь в духе литературных образцов восточного соседа. Анатолий Михайлович, обозрев окрестности былого центра соледобычи и производства стройматериалов, неожиданно открыл в этой местности неисчерпаемые запасы для туризма. Эдакий Нью-Артемовск вырисовывается. На демилитаризованной благодаря двум прапорщикам территории части господин Близнюк намерен соорудить туристический комплекс со всеми прелестями отдыха по-европейски, в который повалят толпы иностранцев с видеокамерами, желающих полюбоваться терриконами Северного Донбасса. Не исключено, что если дело пойдет хорошо и число туристов перевалит за миллион в год, а казна области начнет лопаться от инвестиций и налогов от туризма, народ вспомнит двух героев. И соорудит им памятник на месте бывшего военного склада с надписью: "Иван да Петро — основатели туристического Донбасса".

    Реклама на dsnews.ua